Ответственность по 12.31.1. ч 2 и ч 3
199₽ VIP

• г. Самара

Являемся ИП без наемных работников, осуществляем грузоперевозки. Ростехназор выписал штраф на месте за отсутствие тахографа, затем по почте прислали определение за отсутствие путевого листа по 12.31.1 ч 2 и ч 3. Вызвали на составление протокола. Можем ли предъявить заполненный путевой лист с отметкой механика именно за то число, когда было осуществлено правонарушение? Это уменьшит сумму штрафа? И не возникнет ли такой ситуации, при предъявлении путевого листа за то число, что штраф выпишут и как ИП, и на должностное лицо (в данном случае механик, по договору?) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к специалисту. Возможно при выяснении деталей, даже получится прекратить производство по делу об административном правонарушении.

Стоит предъявить путевой лист. Вполне возможно, что это поможет избежать составления протокола (ст.28.2 КоАП РФ) ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Вы можете сослаться на то, что если бы путевого листа не было на месте, то протокол бы составили сразу. А так настаивайте на том, что путевой лист был и точка. Обратное пусть доказывают. Это их обязанность. Вы же невиновны (ст.1.5 КоАП РФ). Так что вполне возможно избавит от штрафа при такой тактике. А на месте нарушения они судя по всему пропустили этот момент, а теперь хотят восполнить пробел. Не давайте им этой возможности! И водителя подготовьте, чтобы утверждал, что путевой лист был!

Вера, тахограф необходимо устанавливать согласно Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" тахографом должен быть оснащен весь коммерческий транспорт, пассажирский и грузовой.

За отсутствие тахографа штраф взимается не только при международных, но и при внутрироссийских перевозках. Наказание равнозначно штрафам за неисправный, отключенный или самостоятельно модифицированный тахограф и согласно ст. 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет: 1000-3000 рублей — для водителей (так же как и за несоблюдение временного режима труда и отдыха); 5000-10000 рублей — для должностных лиц, выпустивших на линию транспортное средство (ТС) с нарушением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть право при обжаловании штрафа, предоставить любые доказательства по делу, в том числе и путевой лист за это число. Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, поскольку протокол об административном правонарушении не составлен, значит не возбуждено дело, поэтому стоит предоставить путевой лист. КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

...

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

Предоставив путевой лист Вы можете избежать возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 12.31.1 и соответственно избежать наказания, предусмотренного этой статьей КоАП РФ.

Можете предьявить путевой лист с подписью механика, который работает по гражданско-правовому договору и не состоит в штате. Пусть административный орган доказывает обратное, все сомнения в Вашу пользу ст. 1.5 КОАП РФ.

Здравствуйте! Да, предъявите заполненный путевой лист за то число. Если несмотря на это вынесут протокол обжалуйте, ввиду отсутствия состава правонарушения. Все таки они были оформлены не на месте, это главное.

При предъявлении путевого листа нет гарантии что не оштрафуют и вас и водителя, но оба штрафы однозначно нужно будет обжаловать.

Предъявление путевого листа не изменит ничего, если на момент остановки автомобиля путевого листа не было. Ответственность по ст.12.31 КоАП РФ в данном случае наступает именно за отсутствие путевого листа при водителе, так что если путевой лист где то там лежал, то ответственность не исключается. Что касается наложение взыскания на должностное лицо, то в данном случае для этого нет оснований.

Нужно предъявить заполненный путевой лист. В этом случае административное производство по ч. 3 ст. 12.31.1 КОАП РФ будет прекращено за отсутствием состава правонарушения.