Недостача в 150000 рублей - опыт работы без официального статуса и последствия подписанного договора

• г. Пермь

Работала в магазине не официально, но подписывала договор материальной ответственности, повесили недостачу 150000 тысяч рублей, угрожают.

Ответы на вопрос (1):

Договора о полной материальной ответственности еще недостаточно для возложения на работника такой ответственности при первой же недостаче. Поскольку, в силу статьи 233 ТК РФ, материальная ответственность наступает в результате виновного противоправного поведения стороны трудового договора. А теперь идем далее. Наличие вины предполагает наличие осведомленности о своих трудовых (должностных) обязанностях, которые, в свою очередь, отражены в должностной инструкции, которая, в свою очередь, представляется работнику под личную роспись в порядке статьи 68 ТК РФ. Соответственно, если Вы устроены неофициально, если Вами не подписывались ни трудовой договор, ни должностная инструкция, нет никаких оснований утверждать о том, что Вы были осведомлены о своих должностных обязанностях. Соответственно, нет никаких оснований говорить о Ваших виновных действиях, что исключает возложение на Вас какой-либо материальной ответственности. Посоветуйте им обратиться в суд, пусть там доказывают. Если будут переходить границы в своих угрозах - обращайтесь в полицию. Такие дела.