Недостача в 150000 рублей - опыт работы без официального статуса и последствия подписанного договора

• г. Пермь

Работала в магазине не официально, но подписывала договор материальной ответственности, повесили недостачу 150000 тысяч рублей, угрожают.

Ответы на вопрос (1):

Договора о полной материальной ответственности еще недостаточно для возложения на работника такой ответственности при первой же недостаче. Поскольку, в силу статьи 233 ТК РФ, материальная ответственность наступает в результате виновного противоправного поведения стороны трудового договора. А теперь идем далее. Наличие вины предполагает наличие осведомленности о своих трудовых (должностных) обязанностях, которые, в свою очередь, отражены в должностной инструкции, которая, в свою очередь, представляется работнику под личную роспись в порядке статьи 68 ТК РФ. Соответственно, если Вы устроены неофициально, если Вами не подписывались ни трудовой договор, ни должностная инструкция, нет никаких оснований утверждать о том, что Вы были осведомлены о своих должностных обязанностях. Соответственно, нет никаких оснований говорить о Ваших виновных действиях, что исключает возложение на Вас какой-либо материальной ответственности. Посоветуйте им обратиться в суд, пусть там доказывают. Если будут переходить границы в своих угрозах - обращайтесь в полицию. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Отработала в магазине одну смену, при ревизии повесили недостачу 16 тисяч гривен. Работали с напарницей. Договор труда не подписивала, договор про материальную ответственность тоже. Не випускали с магазина, и сейчас угрожают, что делать, у меня маленький ребенок. Помогите советом пожалуйста, заранее благодарю. Елене.

В мазазине я работала с 02,10,2012 г по 30,05,2013 г за это время каждые два месяца проводились инвентаризации товара и надостач выявленно не было. В следствии последней ревизии выявилась недостача в размере 82000 рублей. Я в своё время работала в магазине не официально, и договор о материальной ответственности не подписывала. Дело в производстве у участкового. Начальство магазина предоставило, документы о моём трудоустройстве. Как поступить если я не виновата? И буду ли я выплачивать эту недостачу?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Работала в магазине подписывала коллективный договор материальной ответственности трудовой договор не заключался но завели новую труд. Книжку уводилась повесили недостачу и 1,5 мес не отдавали расчёт и труд книжки что делать если работодатель подал в суд чтоб мы выплачивали недостачу.

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать. При переучете в магазине выявили недостачу в 30 т рублей. Начальство угрожает подать в суд. офицально не трудоустроена и документы об материальной ответственности не подписывала.

Работала на замене в магазине без письменного соглашения и без материальной ответственности с работодателем, в последний день работы на меня повесили недостачу в кассе в сумме одна тысяча рублей, но моей вины в этом нет, теперь мне угрожают уголовным делом или добровольным внесением одной тысячи рублей, в праве ли он взыскать с меня эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли администратор магазина платить недостачу? Официально не оформлена, договор о материальной ответственности не подписывала...

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Я работала в магазине бытовой химии. Нас 2 продавца. Делали учет и вышла недостача в размере 6 тысяч рублей. Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца? Мы оформлены, есть договор о материальной ответственности. Подписан акт о недостаче!

Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

Недостача в магазине. Работаю я и зав складом. Договор о друдоустройстве не подписывала, о материальной отведственности не подписывала. Гендиректор пытается повесить недостачу на меня. Как мне доказать свою невиновность. Недостача моставляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение