Совершение повторного предъявления исполнительного листа судебным приставам и учет предыдущего срока при новых законах о сроке исполнительной давности

• г. Барнаул

В связи с новым законам о сроке исполнительной давности, при повторном предъявлении исполнительного листа судебным приставам, предыдущий срок вычитается только если взыскатель сам отозвал исполнительный лист? Или если пристав окончил производство по 46 ст.то этот срок тоже учитывается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай. Никакого нового закона об исполнительной давности не существует. В связи с этим не ясна суть вопроса.

Спросить
Пожаловаться

А что это за закон такой - новый? Дайте сылочку? Спасибо).

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Возможно ли повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам, если истек срок его предъявления? (решение от марта 2010, срок предъявления 3 года).

При первичном предъявлении - требования исполнительного документа полностью неудовлетворены, исполнительное производство закрыто без ведома взыскателя и суда, постановление о закрытии производства удалось получить лишь через полгода после закрытия производства в июле 2013. Исполнительный лист возвращен не был, видимо (приставы потеряли), придется заказывать его дубликат.

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

В отношении нашей организации ведется исполнительное производство. Исполнительный лист выдан в июне 2013. Сумма по исполнительному листу 1000000 руб. Взыскано 7000 руб. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года. Исполнительный лист предъявлен в банк, обслуживающий организацию. Если мы закроем расчетный счет в августе 2016, сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?

Исполнительный лист от 02.02.2016 г. Решение суда вступило в силу 20.01.2016 г. По заявлению взыскателя, 01.03.2017 г. было окончено Исполнительное производство. Но 09.01.2019 г. Исполнительное производство возбуждено. По новым правилам исчисления сроков, не истек ли срок давности ИЛ к предъявлению? Как считать?

Имеется ввиду ст. 46 229-ФЗ "Об исполнительном производстве?

... о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Второй вопрос: В повторном заявлении взыскателя о возбуждении ИП указано принудительно взыскать, поскольку должник добровольно отказывается исполнять ИЛ, хоть был отзыв исполнительных листов взыскателем и окончание ИП, правомерно ли это?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Исполнительный лист приставам был направлен, исполнительного производства не возбудили. Какой срок у пристава с момента получения листа на возбуждение исполнительного производства? Какие варианты воздействия? Что делаем если лист потеряли?

2) Исполнительный лист приставам отправлен, получен, исполнительное производство возбуждено. Какие запросы приставам можем направлять? Как их двигать, чтобы они что-то делали?

3) Исполнительное производство приставами окончено. В какой срок они должны направить постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист? Что можем делать если не направили, направили не в срок?

Ваше виденье ситуации.

Если исполнительное производство продолжалось более 3 лет и взыскатель отозвал исполнительный лист и пристав закрыл в связи с этим исполнительное производство, означает ли это, что с этого момент истек срок предъявления исполнительного документа и теперь взыскатель не сможет более требовать возврата долга?

Правильно ли я считаю сроки предъявления исполнительного листа к исполнению?

Исполнительный лист (ИЛ) был предъявлен к исполнению (возбуждено исполнительное производство) 18.10.2016. По заявлению взыскателя ИЛ был отозван (исполнительное производство окончено) 15.11.2016. Всего ИЛ находился на исполнении 29 дней. Соответственно, новый 3-х годичный срок для предъявления ИЛ составляет: с 16.11.2016 по 15.11.2019 за минусом 29 дней (п. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"). То есть, срок предъявления ИЛ к исполнению - по 17.10.2019 включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение