Как получить жилье после службы в Вооруженных Силах

• г. Калининград

Извините пожалуйста, , не могу понять что делать.

Вопрос по сыну

2002-2007 военный ВУЗ

2007-2012 служба, уволен по окончании контракта в звании капитан-лейтенант (выслуга 10 лет и несколько месяцев)

2013-2019 (январь) служба в ФТС России, опер. Подразделение с присвоением спец. Звания, выслуга 6 календарей (7.5 лет со льготной выслугой), уволен по собственному желанию в звании майора

2019 январь - восстановлен в ВС.

Жильем не обеспечивался, субсидию не получал, никаких накоплений по ипотеке тоже не получал

Что делать в настоящее время по жилью, вступать в ипотеку? Те годы пропали (10 лет выслуги до увольнения)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что военная служба 2002-2012 гг. не может «пропасть». В этом случае на Вас распространяются положения абзаца двенадцатого статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которой военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но если будут предлагать НИС, думаю отказываться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста, спрошу здесь, не могу понять что делать.

2002-2007 военный ВУЗ

2007-2012 служба, уволен по окончании контракта в звании капитан-лейтенант (выслуга 10 лет и несколько месяцев)

2013-2019 (январь) служба в ФТС России, опер. Подразделение с присвоением спец. Звания, выслуга 6 календарей (7.5 лет со льготной выслугой), уволен по собственному желанию в звании майора

2019 январь - восстановлен в ВС.

Жильем не обеспечивался, субсидию не получал, никаких накоплений по ипотеке тоже не получал

Что делать в настоящее время по жилью, вступать в ипотеку? Те годы пропали (10 лет выслуги до увольнения) ? Спасибо.

В 2016 году было присвоено звание лейтенанта юстиции. По прошествии двух лет, в 2018 должно было быть присвоено очередное звание ст. лейтенанта, однако, за несколько месяцев до присвоения было наложено дисциплинарное взыскание, которое приостановило присвоение звания на 1 год, т.е. до 2019 года. В настоящее время, трудоустраиваюсь во фсин. Вопрос, какой звание должно быть приствоено на новом месте? Лейтенант или старший лейтенант (с учетом общей выслуги)

С 2000 г проходил службу в Федеральной Таможенной службе в январе 2001 года присвоено спец звание лейтенанта. В 2003 г. проходят оргштанные мероприятия и меня переводят в гражданские служащие и в 2020 г. опять переводят через увольнения под погоны и я получаю звание ст. лейтенанта. В период службы в ФТС с 2000 по 2021 г, я служил в одном отделе. Подскажите пожалуйста соответствует ли присвоенное звания ст.лейтенанта при выслуги 20 лет и должности ведущего инспектора?

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Спасибо.

Первый контракт заключил в 1994 г. в звании ст.сержант, потом получил звание прапорщик, в 2011 г. получил первое звание офицера мл. лейтенант. Военных учреждений не заканчивал. От государства жильём не обеспечивался, имею приватизированное жильё-наследство от родителей. Могу ли я стать участником военной ипотеки, или есть другие варианты получения жилья? Мой возраст-45 лет, выслуги-23 календарных лет. Спасибо.

Я офицер. Первый контракт заключен 2002 году во время обучения. В 2006 выпустился и получил первое офицерское звание. В 2009 г. с выслугой 9 лет уволился по собственному желанию. В 2015 г. востановился в армию. По военной ипотеке мне не выгодно обеспечиваться жильем, так как на счету ноль (увольнялся не по льготной статье). Служить собираюсь до пенсии (это еще 10 лет). Могу ли я расчитывать на ЕДВ для покупки жилья при увольнении по выслуги лет? Или в моем случае ипотека это единственный способ обеспечения жильем?

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что собственное жилье нужно продать, так ли это или нет. Спасибо большое,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый контракт заключил в 2000 году рядовым. В 2005 году получил в/ звание прапорщик. В 2011 году уволился по окончанию контракта. В 2017 году призвался обратно заключил контракт до 2022 года. В 2022 году исполняется 50 лет, выслуги будет 18 лет календарными. Положена ли мне жилищная субсидия.

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что нужно от собственного жилья избавлятся, так ли это или нет. Спасибо.

У меня вопрос по разъяснению Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. №1074

«О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, п.2, п.п.С; суть вопроса в том что я в 2002 году поступил в ивановновский институт гпс мчс России, а именно был курсантом, в 2005 году выпустился в звании лейтенант внутренней службы, в том же году заключил контракт с ГПС МЧС России по рязанской области, а именно государственный пожарный надзор, должность инспектор; в 2012 году уволился в звании капитан, в течении двух недель заключил контракт с министерством обороны; ВОПРОС звание мне сохранили а вот выслугу не хотят, пожалуйста подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение