Как получить жилье после службы в Вооруженных Силах

• г. Калининград

Извините пожалуйста, , не могу понять что делать.

Вопрос по сыну

2002-2007 военный ВУЗ

2007-2012 служба, уволен по окончании контракта в звании капитан-лейтенант (выслуга 10 лет и несколько месяцев)

2013-2019 (январь) служба в ФТС России, опер. Подразделение с присвоением спец. Звания, выслуга 6 календарей (7.5 лет со льготной выслугой), уволен по собственному желанию в звании майора

2019 январь - восстановлен в ВС.

Жильем не обеспечивался, субсидию не получал, никаких накоплений по ипотеке тоже не получал

Что делать в настоящее время по жилью, вступать в ипотеку? Те годы пропали (10 лет выслуги до увольнения)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что военная служба 2002-2012 гг. не может «пропасть». В этом случае на Вас распространяются положения абзаца двенадцатого статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которой военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но если будут предлагать НИС, думаю отказываться не стоит.