Действия участкового уполномоченного полиции при получении информации о краже имущества и взломе дверных замков квартиры

• г. Красноярск

Во время приема граждан участковый уполномоченный Иванов О.В. получил информацию от гражданина Ермолова Н.Н., проживающего по адресу: город Красноярск, улица Ленина 12, квартира 9, о краже его имущества, путем взлома дверных замков его квартиры. Выслушав его заявление, участковый уполномоченный не сообщил о случившемся в дежурную часть, сам на место происшествия не выехал, пообещав на днях заехать и посмотреть на случившееся.

1. Правомерны ли действия участкового уполномоченного полиции в данной ситуации?

2. Как должен был действовать участковый?

3. На что в первую очередь необходимо обращать внимание участковому уполномоченному полиции в квартире Ермолова Н.Н?

4. Какие процессуальные документы необходимо составить в данной ситуации?

Какие нормы при этом полицейский уполномоченный полиции должен выполнять?

Ответы на вопрос (1):

Ермолову Н.Н. нужно подать жалобу прокурору района о нарушении участковым правил приема заявления о преступлении, описать в ней события. Заявление о краже, как я понимаю письменно не оформлено. По факту кражи необходимо обратиться в дежурную часть с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Оперативный дежурный по ОВД получил информацию о краже лич-ного имущества из квартиры гражданки Сидоровой. Ввиду отсутствия сле-дователей он направил на место происшествия эксперта-криминалиста Вол-кова и участкового уполномоченного полиции Петрова. При этом Волкову было поручено провести осмотр места происшествия, а Петрову принять з явление от потерпевшей.

Участковый уполномоченный полиции Петров заявил, что речь идет о преступлении, отнесенном к компетенции следствия, и он не имеет права проводить следственные действия.

Правомерны ли требования оперативного дежурного по ОВД?

Как в данной ситуации необходимо действовать участковому упол-номоченному полиции?

Гражданину, находящемуся под административным надзором, было установлено ограничение: запрет уходить из квартиры с 22.00 до 07.00 часов. Участковый уполномоченный полиции совместно с дружинниками в 22.30 позвонил в квартиру данного субьекта, который спросил, не открывая дверь, кто звонит. В ответ на неоднократные требования участкового уполномоченного полиции впустить их в квартиру гражданин заявил, что дверь открывать он не будет, так как участковый уполномоченный полиции слышит его голос, следовательно, он находится дома. Участковый уполномоченный полиции на следующий день доставил гражданина в полицию и оформил протокол о совершении им правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП РФ.

Как юридически оценить ситуацию. Как должны были действовать сотрудники полиции? Какие процессуальные документы необходимо составить в данной ситуации?

При проведении поквартирного обхода участковый уполномоченный полиции Матвеев обнаружил в квартире гражданина Арбузова висящее на стене охотничье ружье. На вопрос участкового показать разрешение на хранение охотничьего оружия Арбузов пояснил, что ружье он получил в наследство от отца и хранит его как память, к тому же ружье неисправно и стрелять из него нельзя.

Как должен поступить участковый уполномоченный в данной ситуации? Перечислите необходимые процессуальные документы.

Находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, избил меня, ножом изрезал мои личные вещи. Когда на место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, муж отказался открыть дверь сотруднику полиции, пригрозил ему расправой, если он попытается войти в квартиру. Дайте правовую оценку возникшей ситуацию. Объясните, каковы должны быть действия участкового уполномоченного в данной ситуации?

Я работаю в должности участкового уполномоченного полиции в декабре 2013 года мне выдали служебную квартиру и заключили договор в котором прописано что квартира выдана на время работы участковым уполномоченным полиции. В данную квартиры зарегистрировались я, моя жена и несовершеннолетний ребенок. Могу ли я раслужебить данную квартиру и приватизировать ее? И как правильно составить ходатайство на раслужебивание?

Следователь Иванов выехал для осмотра места происшествия в квартиру по адресу: г. Ярославль, пр-т Толбухина, №–№. Основанием для осмотра квартиры явилось заявление гр. Сидорова о совершении кражи имущества из квартиры его соседа Тихомирова по указанному выше адресу. На момент прибытия на место происшествия хозяин квартиры (Тихомиров) отсутствовал. Иванов произвел осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты следы рук и обуви. Впоследствии в результате проведения по этим следам дактилоскопической и трасологической экспертиз было установлено, что следы рук и обуви на месте происшествия были оставлены Петровым, племянником Тихомирова. В ходе допроса потерпевший Тихомиров заявил, что его квартиру осмотрели незаконно, и просил прекратить уголовное дело, так как претензий к Петрову не имеет.

Будут ли допустимыми доказательствами протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изымались следы, а также заключения эксперта?

Я сдал квартиру по рукописному договору найма жилья Иванову, получил от него сумму в 5 т.р. в качестве предоплаты, остальную сумму он пообещал отдать через два дня. Через два дня я не смог дозвонится до Иванова и обнаружил в квартире Сидорова, которому Иванов сдал квартиру назвавшись хозяином и взял предоплату за месяц вперед 20 т.р. Для разбирательства вызвали участкового который взял с нас объяснения о случившемся, Сидоров написал заявление в полицию по факту.

Участковый обвинил меня как хозяина в халатности и виновным в сложившейся ситуации. На работу пришла бумага об отказе уголовного дела по факту мошенничества, и запрос на характеристику.

Что мне грозит по закону? И как доказать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Какие могут возникнуть риски при покупки квартиры у гражданина Украины на территории РФ? На какие документы в первую очередь необходимо обращать внимание?

По завещанию от папы осталась квартира мне. Пришол посмотреть квартиру какие вещи остались но вквартире аказалось проживают неизвестные люди, я обратился в полицию участковому, обьяснил ему что собственник квартиры умер и в квартире некто не прописан и что я вступаю в носледство и прошу выселить неизвестных мне лиц из квартиры. Участковый сказал мне что я немогу высилить потому что я не являюсь собственником квартиры. Вопрос правельны ли действия участкового или обратиться в прукуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение