И как получать алименты на моего ребенка, но при этом не разводится с мужем.

• г. Брянск

У супруга от первого брака есть ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25% от ЗП. У нас в браке родился второй ребенок. Я так же хочу подать на алименты. На данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 мес), буду получать пособие в размере 4 000 руб. до 1.5 лет. А на супруга оформлен кредит (платеж 20 000 руб.). Подскажите, как мне поступить, чтобы уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака. И как получать алименты на моего ребенка, но при этом не разводится с мужем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы подать на алименты разводиться необязательно. В суде Вам необходимо будет указать, что материально супруг Вам не помогает, хоть и живет с Вами. Подавайте заявление в суд на вынесение судебного приказа, а затем Ваш супруг с этим приказом суда подает иск на уменьшение размера алиментов.

С уважением!