Необходимо ли присутствие мужа при выделении доли купленной квартиры через материнский капитал и регистрации в Росреестре?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли присутствие мужа при выделении ему долив квартире купленной с использованием МК у нотариуса и регистрации квартиры в россреестре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Поэтому муж должен быть лично у нотариуса или направить нотариально удостоверненую доверенность на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли после продажи квартиры, купленной с использоваанием материнского капитала, покупать другую квартиру для выделения доли детям, если такая вторая квартира, большей площадью, уже имеется в собственности родителей?

Какое наказание предусмотрено за нарушение выполнения обязательства по выделению долей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала? Хотим продать квартиру не выделяя в ней доли мужу и детям, а сделать это в другом купленном жилье сразу после оформления сделки. Обременение с квартиры сняли только вчера. Есть еще полгода для выделения долей.

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Дочь покупает квартиру. С мужем не живет, но не в разводе. Обязательно ли согласие мужа на покупку квартиры или его присутствие на сделке? И второй вопрос... У продавцов 2 собственника, оформление через нотариуса. После оформления договора у нотариуса необходима регистрация права в Росреестре (МФЦ). Обязательно ли при регистрации в МФЦ присутствие продавцов или дочь сама может зарегистрировать переход права без них?

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

В связи с использованием мат. капитала были выделены доли в квартире детям, мужу и жене (детям 10 % на всех, мужу и жене по 45%). Квартира была куплена на деньги жены (от продажи квартиры, купленной до брака) + мат. капитал. Можно ли отменить соглашение о выделении долей с целью уменьшения доли мужа в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо оформить у нотариуса обязательство о выделении долей детям и законному супругу для ПФ, т.к. дом куплен с использованием заемных средств под материнский капитал. Нотариус требует присутствия моего мужа, а он уехал на работу. Обязательно ли его присутствие?

Необходимо ли присутствие мужа

при выделении ему доли в комнате, купленной на мат. капиталал?

Ситуация: квартира была куплена с использованием средств маткапитала, полученного на двух детей от первого брака. При этом женщина на момент покупки квартиры состояла в браке с новым мужчиной. Имеет ли новый муж право на выделение доли в квартире, купленной с использованием МК, полученного, когда женщина состояла в браке с первым мужем. Первый муж от доли в квартире письменно отказался.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение