В 2017 году по предварительному договору приобрел долю в доме за 1500000 руб.

Дом изначально строился для долевой продажи. Все 8 долей, включая доли земли, проданы. В предварительном договоре расходы по заключению основного договора купли-продажи ложатся на хозяина домовладения. В свое время я не оформил основной договор, когда оформляли 5 покупателей, с согласия хозяина дома. Сейчас, при оформлении основного договора купли-продажи, хозяин домовладения, кроме расходов нотариального оформления, говорит о 13% налоге, который я должен выплатить. По-моему, если это его бизнес, все налоги должен урегулировать он сам, кроме услуг нотариуса. Спасибо.

vip
вопрос №15326036
прочитан 20 раз
Это лучший ответ

Да, свои налоги он должен платить сам. Требуйте заключения основного договора на условиях предварительного (ст.429 ГК РФ). Если откажется добровольно, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием понудить заключить основной договор (ст.549 ГК РФ) купли-продажи доли в доме.

(текст отредактирован 21.02.2019 в 11:50)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вы не обязаны оплачивать чужие налоги, при приобретении никакие налоги не взимаются. Если будет отказывать, обращайтесь в суд и признавайте свое право собственности согласно статьи 209 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Выражаю признательность за помощь.

Это не правомерные требования, основной договор заключается на тех же условиях и по той же цене которая указана в предварительном договоре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть дост.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, такое требование не основано на законе и креме того противоречит условиям предварительного договора. Поэтому в судебном порядке понуждайте продавца к заключению договора купли продажи на условиях предварительного договора. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Цитата:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Не пропустите срок исковой давности он отсчитывается с того момента, как продавец отказал Вам в заключении основного договора на условиях предварительного. Надо направить ему письменное уведомление о намерении заключить основной договор, чтобы потом ссылаться в суде не отказ.

(текст отредактирован 21.02.2019 в 12:18)

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X