Сейчас я знаю, что он жив, здоров, не бедствует, но не приходит и не помогает с оплатой.

• г. Нижневартовск

Я проживаю в приватизированной квартире, в которой имею 1/4 часть,12 лет назад мама прописала к нам в квартиру брата подруги, а позже умерла. Этот человек ни дня у нас не жил, по началу исправно платил часть за коммун. Услуги, а потом пропал. Лет десять мы о нем ничего не знали, но все равно платили. Сейчас я знаю, что он жив, здоров, не бедствует, но не приходит и не помогает с оплатой. Как мне его выписать, ведь добровольно он не хочет. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Мария, в судебном порядке, если не знаете его адреса то подавайте заявление на свой. где он имеет регистрацию, не удивлюсь. если он уже давно снялся с регучёта из Вашей квартиры. Для начала подайте заявление на имя начальника отделения УФМС и просите уточнить, имеет ли гражданин ф.и.о. регистрацию в вашей квартире, при получении положительного ответа. обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта из Вашей квартиры.

Здравствуйте.

Вы, как собственник 1/4 части квартиры должны оплачивать 1/4 коммунальных платежей по квартире, не более того. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Из текста следует, что это был даже не родственник, следовательно необходимо всем собственникам квартиры обратиться в суд для снятия гражданина с регистрации.