Как заставить бывшего супруга платить по долгам, взятым во время брака?

• г. Екатеринбург

В браке брала кредит, рассрочка и платила сама так как муж не работал теперь муж со мной разводится и устроился на работу. Можно что нибудь сделать чтоб он часть свою тоже платил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если кредит расходовался на нужды семьи во время брака, можете выставить претензию по оплате половины.

Спросить
Пожаловаться

Можно, подать на раздел имущества и долгов.

СК РФ. Статья 39.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Светлана!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дело конечно не сто процентное, но согласно Семейного кодекса РФ во время брака имущество движимое, не движимое-будет считаться совместно нажитое. Поэтому подаете иск в суд в гражданском порядке об обеспечении уплаты кредита, так как этот кредит должен был обоюдно согласован супругами, если конечно не был составлен брачный договор. СК РФ Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим "Кодексом".

То есть подавайте спокойно в суд.

Спросить
Пожаловаться

До брака приобрели с супругом автомобиль в кредит. В браке выплатили большую часть кредита. Муж ушел, переписав машину на свою сестру (дарственную).

Теперь с ним разводимся. Он не хочет делить сумму выплаченного кредита, опираясь на ст.36 СК РФ. Но мы же платили кредит вместе! Знаю, что имею право на половину суммы, выплаченной в кредите.

Скажите пожалуйста, на какую статью мне можно опираться, защищая свои права.

Спасибо!

У моего мужа кредиты от прошлого брака. Но взяты они в гражданском браке. То есть когда они с бывшей жили не расписаны. Сейчас они разводятся. Можно ли как нибудь сделать так что бы она платила кредиты на пополам.

Мы с мужем разводимся. Муж до брака оформил кредит на машину, часть кредита платил уже в браке. Имею ли я право на половину денег, выплаченных за кредит уже в браке? У нас годовалый ребенок, я не работала.

Дочка брала в кредит скутер, платила исправно, если начислялись проценты платила с ними, оставшись без работы пошли просрочки, банк дал рассрочку (платила-2.300, по рассрочке-1.217) чтоб погасить долг стала платить 2.500, банк убрал договор рассрочки, обьяснив, что так как она стала платить больше договор онулировали. Как поступить? Спасибо.

У моего мужа раньше была другая женщина, они были в браке! Во время брака они брали кредит 200 с лишним тысяч.. потом он не плотил этот кредит. В 2014 году они развелись официально. И теперь так как он не плотил у него набежали пении и сейчас там 500 с лишним тысяч... можно ли этот их кредит который брали во время брака как нибудь разделить? Поделить?

Мною до брака была куплена машина в кредит. После я женился. И часть кредита я платил уже в браке. Теперь мы с женой разводимся, но кредит ещё не закрыт до конца. Скажите может ли она претендовать на машину.

Машина покупалась мной в кредит за полгода до брака, потом в браке сразу практически я забеременела не работала муж платил за кредит за машину. В браке 3 года после 1 беременноссти через полгода снова беременна. Т.к первая беременнасть закончилась печально на 41 недели. Теперь имея на руках 4 месячного ребенеа мы разводимся и муж хочет забрать машину, так как он говорит что платил за нее и это теперь его. кредит еще не выплачен осталось 44 тысечи. Машина оформлена на меня на девечью фамилию, так как не переоформлялась. Имеет ли он права забрать ее себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся в браке покупали в кредит вещи кредиты были на муже но я все кредиты платила сама может ли муж что то получить из вещей.

Я живу в гражданском браке 4 года, два года назад муж взял кредит и открыли магазин, а ип оформлено на меня. За два года существования магазина я тоже брала кредиты на закупку товара, сама работала и ездила за товаром. Теперь муж говорит что все его, так как первоначально он брал кредит. Что можно сделать в этой ситуации, так как я тоже вкладывала и плачу кредиты теперь. Достанется по закону ему все, или можно составить какой то дговор что делится пополам. Спасибо.

Муж платит от первого брака алименты 1/4.от другого брака 1/6.теперь ему надо обратиться в суд чтоб платили по ровному. Скажите ему вернут с первого ребенка что он платил 1/4?он два месяца платил первой 1/4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение