Как заставить бывшего супруга платить по долгам, взятым во время брака?

• г. Екатеринбург

В браке брала кредит, рассрочка и платила сама так как муж не работал теперь муж со мной разводится и устроился на работу. Можно что нибудь сделать чтоб он часть свою тоже платил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если кредит расходовался на нужды семьи во время брака, можете выставить претензию по оплате половины.

Можно, подать на раздел имущества и долгов.

СК РФ. Статья 39.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Приветствую, Светлана!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.

Здравствуйте! Дело конечно не сто процентное, но согласно Семейного кодекса РФ во время брака имущество движимое, не движимое-будет считаться совместно нажитое. Поэтому подаете иск в суд в гражданском порядке об обеспечении уплаты кредита, так как этот кредит должен был обоюдно согласован супругами, если конечно не был составлен брачный договор. СК РФ Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим "Кодексом".

То есть подавайте спокойно в суд.