Имею ли я какое-либо преимущество в наследовании квартиры, если я неработающая пенсионерка, проживающая с больной матерью, а у нее также есть сын, проживающий в другом городе?

• г. Кимры

Я неработающая пенсионерка, зарегистрирована и проживаю со старой больной матерью, которой необходим уход, в квартире, собственником которой является мать. У матери есть ещё сын, проживающий в другом городе.

В случае смерти матери и наследовании квартиры по закону имею ли я какое-либо преимущество или мы наследуем с братом квартиру в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, если от матери не поступит никаких распоряжений по наследству, то Вы естественно имеете право на наследство в равных долях.

Валентина,добрый день! Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы являетесь с братом наследниками первой очереди по закону .

Преимущественное право Вы имеете в соответствии со статьями 1168, предусматривающей преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Желаю удачи