Подала на развод в мировой суд. С мужем были достигнуты устные договоренности по разделу совместно нажитого имущества.

Скоро будет 1 заседание. Муж отказался от первоначальных договоренностей. В итоге пришли к другому решению. Вопрос - можем ли мы сейчас, когда документы уже в суде, заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества?

вопрос №15326724
прочитан 13 раз

Добрый день, если требования о разделе были заявлены, можете заключить мировое соглашение в суде.

Такое соглашение можно заключить и после развода. Это брачный договор нельзя (только до брака и в браке). Можете заключить мировое соглашение в суде, если требования о разделе были заявлены в иске. Это тоже вариант.

Вам не нужно нотариальное соглашение, изложите суду до чего вы окончательно договорились, суд отразит это в решении.

Добрый день! Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его нотариально, при этом необходимо отказаться от иска в части раздела. Ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Также вы можете заключить в суде мировое соглашение с подробным описание кому какое имущество остается, при этом заверять его у нотариуса не надо, его удостоверит суд. Обратите внимание на гос. пошлину!

Похожие вопросы

адвокат Шерин Александр Сергеевич:

Да, собственником своей доли вы являетесь с 2005г., когда приобрели ее в браке, в дальнейшем, Вы просто разделили совместно нажитое имущество(Ваша доля уменьшилась)


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

1. Нет, не правда. Расторжение брака производится в судебном процессе с вызовом сторон. Заявление примут, назначат день рассмотрения.


юрист Арестов Константин Павлович:

Точно также как нашли этот сайт, также и находите сайт мирового судьи вашего судебного участка. Так на нём обязательно найдутся все, интересующие вас образцы.


юрист Гималитдинов Рустам Асхатович:

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов, а также при наличии несовершеннолетних детей от указанного брака производиться в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X