Как выкупить долю земельного участка у наследников которые не ставят свой объект на кадастровый учет

Я, являюсь собственником примерно 90% земельного участка (обще долевая собственность), и 90% жилого дома. По суду произвела выдел своей доли из общего имущества (вступил в законную силу). Собственник 10% дома, на суде присутствовал, но за выделом не обращался. После моего выдела обще долевая собственность прекращена, но дом не признан многоквартирным (документы на руках). Собственник 10% доли умер, и его доля в доме так и осталась незарегистрированной. Как выкупить долю земельного участка у наследников которые не ставят свой объект на кадастровый учет?

вопрос №15327018
прочитан 2 разa

Добрый день! Вам нужно обращаться с иском в суд о выплате наследникам 10% доли компенсации, в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса:

Цитата:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Благодарю за грамотную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Если вторая сторона не исполняет условия договора, то Вы можете либо обратиться в суд за расторжением договора, либо подать в суд о взыскании денежных средств, которые он не доплатил.


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Можно, если в итоге вся квартира будет в собственности членов Вашей семьи.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

могу ли я выкупить долю у матери за материнский капитал? ---не можете. ПФ не даст согласие на сделку


юрист Фатыхов Александр Александрович:

С Вашей стороны будет разумно также выделить свою долю и сформировать отдельный участок, на основании данных о котором уже устанавливать границы.


юрист Быстров Николай Викторович:

Под разделом земельного участка понимается вид кадастровых работ, когда из одного земельного участка образуется два и более земельных участка (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X