Водоснабжающая организация требует установить узел учета воды на месте врезки в центральный водопровод (в колодце).

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении": приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций.

А потому обязанности устанавливать узел учета воды именно на собственника не возложена.