Устный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - где найти правоустанавливающие документы и куда обратиться?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, получил от нотариуса устный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, сейчас жду когда придет письменное постановление об отказе. В устной форме мне сказано, что я не предоставила никаких право устанавливающих документов на имущество наследодателя. Вопрос а где же мне их взять? Я наследник третьей очереди, куда мне обратиться что бы их найти и дадут мне эти документы, допустим в том же Росреестр е.Нотариус отправляет меня в суд. Вопрос а не должен ли сам нотариус делать такие запросы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для открытия наследственного дела достаточно прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства или, например, об отказе от наследства.

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.) - пункт 117 Правил нотариального делопроизводства утв. Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78.

Добрый день!

В силу ст.1171 ГК РФ потребуйте у нотариуса выдать вам соответствующие запросы.

[quote][/quote]

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства [b]принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.[/b]

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.