Устный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - где найти правоустанавливающие документы и куда обратиться?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, получил от нотариуса устный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, сейчас жду когда придет письменное постановление об отказе. В устной форме мне сказано, что я не предоставила никаких право устанавливающих документов на имущество наследодателя. Вопрос а где же мне их взять? Я наследник третьей очереди, куда мне обратиться что бы их найти и дадут мне эти документы, допустим в том же Росреестр е.Нотариус отправляет меня в суд. Вопрос а не должен ли сам нотариус делать такие запросы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для открытия наследственного дела достаточно прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства или, например, об отказе от наследства.

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.) - пункт 117 Правил нотариального делопроизводства утв. Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В силу ст.1171 ГК РФ потребуйте у нотариуса выдать вам соответствующие запросы.

[quote][/quote]

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства [b]принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.[/b]

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нотариус выдавать на руки постановление об отказе в совершении нотариальных действий, если она отказывается оформлять право наследования и отправляет наследника в суд? Вернули документы без постановления-отказ дан в устной форме.

Скажите пожалуйста вступили в наследство, но у нас нет право устанавливающих документов на основании, которых наследодатель владел квартирой. Нотариус отправляет в суд. Как мне можно их найти без суда, куда делать запросы и примут от меня эти запросы, так как насколько я слышал только собственник может делать такие запросы, и может ли нотариус посодействовать в этом?

Умер наследодатель проживающий в г.Саратове, Я являюсь ему племянником, других родственников кроме меня нет, отправил по почте нотариусу заявление о вступлении в право наследования, нотариус по почте прислал ответ, где указано какие ещё необходимо предоставить документы, также было указанно предоставить документы доказывающие факт родственных отношений, а именно свидетельство о рождении и свидетельство о браке моей покойной матери, этих документов у меня нет, через ЗАГС отправил запрос на повторную выдачу этих документов, но в ЗАГСе сказали ответ придёт только через 6-8 месцев. Хотел узнать что мне сейчас делать? Известить нотариуса об отсутствии документов доказывающих родство, и попросить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем. Или нотариус будет ждать столько сколько нужно и не закроет наследственное дело пока я не получу все необходимые документы?

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом из-за того, что в правоустанавливающих документах есть какие-то недочеты и предложил обратится в суд. Какой документ должен выдать нотариус? Дело в том, что отказано было в устной форме? Но как я понимаю, к иску нужно приложить отказ нотариуса? Или в иске можно попросить суд самостоятельно сделать запрос в нотариальную контору? Спасибо!

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

При обращении к нотариусу наследник не сообщил о других имеющихся наследниках (одним словом умышлено скрыл эту информацию). Вопрос: 1. Обязан ли нотариус проверить имеются ли другие наследники, даже если их в заявлении не указал наследник, а в устной форме проговорил, что они не претиндуют на наследство? 2. Обязан ли нотариус в письменной форме запросить отказы от наследства другими наследниками (если о них в устной форме сказано? 3. Можно ли в судебном порядке признанать его недостойным наследником и лишить наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение