Как лишить отца родительских прав при сложной ситуации и угрозах в адрес ребенка

• г. Санкт-Петербург

Ситуация очень сложная, требуеться лишить отца ребенк родительских прав. В жизни ребенка он не участвует, ребенок его не знает и отцом считает другого (моего мужа), ребенку 7 лет. В браке с его отцом я никогда не состояла, алименты он не платил, денег не давал, с ребенком пару раз виделся, и то по-моему настоянию (ребенок в то время был совсем маленький). Он психически неадекватный человек, угрожал мне и ребенку, когда узнал, что я вышла замуж. То говорил, что утащит его в горы куда-то,к своим родственникам и я его никогда не найду (он,кстати не имеет, или не имел-я 4 года ничего о нем не слышала-гражданства РФ, и постоянного места жительства и прописки и работы официальной), то он угрожал ребенка убить мотивируя это тем, что если не он будет отцом, то никто, то он говорил, что убьет меня, ребенка, а потом себя.., что ему терять нечего. Описывал при этом свое уголовное прошлое, говорил, что уже убивал, показывал шрамы от якобы ранений. Я этого человека боюсь и ни в коем случае не дам ему видеть ребенка, потому что никто не знает, чем это кончиться, и я не хочу также травмировать психику ребенка. Самая большая проблема, что я переехала из РФ жить заграницу, мой муж иностранный гражданин, он хочет усыновить моего ребенка, мы в браке уже 3 года. Но я не могу вывезти ребенка из страны без согласия биологического отца, которое он понятно никогда не даст, потому что поклялся сломать мне как минимум жизнь и использует для этого ребенка, на которого ему наплевать. Что делать? Прошу помогите. Он знает, что я где-то заграницей, угрожал найти, приехать и со мной разобраться. Знает, что ребенок в РФ поэтому пока не предпринимает никаких действий. Где живет не знаю. Как лишить такого человека родительских прав. Изначально он записал на себя ребенка только в надежде получить гражданство РФ.

Как лишить отца ребенка родительских прав.

Я к сожалению не знаю, где он был зарегестрирован, то в Питере, то в Москве, то липовая регистрация, то не с тем адресом, а по факту, жил, то у знакомых. То где комнату сдадут.

Подскажите пожалуйста, какие документы мне требуются, как доказать его неадекватность? Можно ли подавать иск по месту моей прописки? По факту я живу заграницей и у нас есть еще один малолетний ребенок, 2 года. Я не могу разорваться между детьми., не могу жить и тут и там, может существуют какие-то нормы ускоряющие или упрощающие процесс. Я просто в отчаянии. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

Алёна, ответ гораздо короче вопроса, без указания адреса регистрации отца ребёнка. никак не лишите. А что касается вывоза ребёнка за границу, можете попробовать, если отец не обратился в суд и официально не запретил вывоз ребёнка. Вы можете его вывезти.но стоит ли это делать, это уже другой вопрос.

Ничего нет упрошающего и ускоряющего., тем более в вашей ситуации.

Узнать адрес регистрации отца можно. Дайте доверенность любому лицу в СПБ, Он заключит соглашение с адвокатом ,который подготовит и проведет дело в суде.

Добрый день!

А главное найдите ХОРОШЕГО адвоката который специализируется в данной области права.

В соответствии со ст. 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения предусмотрен ст. 70 СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.