Что делать, если работодатель не предоставил трудовой договор и предлагает продлить испытательный срок

• г. Архангельск

При приеме на работе было написано заявление о просьбе принять меня на должность помощника бухгалтера с испытательным сроком на 3 месяца, после чего трудовой договор мне на подпись не был передан, трудовая книжка у работодателя, зарплатная карта выдана, но к концу испытательного срока мне говорят о его продление, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Требуйте трудовой договор себе на руки и приказ о приеме на работу.

Вы прошли испытательный срок, успешной Вам работы, второй экземпляр договора и должностную инструкцию Вам обязаны выдать.

Мне хотят продлить испытательный срок, законно ли это? И что делать если не дают трудовой договор.

Испытательный срок НЕ МОЖЕТ быть продлён. Он устанавливается только при приеме на работу. На каком основании Вам не дают на руки Ваш экземпляр договора? Чем аргументируют?

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. (Статья 70 ТК РФ)