Как решить проблему просрочки в МФО после увольнения - рекомендации по обращению в ФССП и дальнейшим действиям

• г. Москва

В нескольких мфо имеются просрочки, которые возникли йв связи с увольнением с работы. На данный момент две компании передали задолженность коллекторам по агентскому договору, подскажите, что делать в данном случае, оплачивать могу только частями об этом постоянно уведомлял кредиторов, но не идут на встречу. Так же были присланы по месту регистрации бумаги, прикрерляю к своему обращению. Смогу ли с ними подать жалобу в ФССП?

Ответы на вопрос (2):

Мошенничество среди коллекторов – очень распространенный вид деятельности. Многие банки продают «безнадежные» кредиты коллекторским фирмам, а эти люди не очень заботятся о безопасности данных заемщика. Благодаря чему, информация о кредите могут увидеть мошенники, а они долго не церемонятся.

Здравствуйте Гиоргий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru