Какие права имеет жена при разводе, когда дом находится на арендованном участке и она не участвовала в строительстве, а также как решить вопрос с кредитом?

• г. Барнаул

Я взял в аренду участок на строительство дома. Жена дала письменное согласие на аренду. В строительстве дома жена не принимала ни какого участия. Я оформил денежный кридит на 10 лет. Деньги вложил в строительство. На сегоднешний день дом не достроен и не сдан в эксплуатацию. Сейчас я развожусь. Жена притендует на дом. На что она имеет право и как быть с кредитом.

Ответы на вопрос (2):

Жена безусловно имеет право на половину дома (его стоимости). При разделе имущества через суд, обязательство по кредиту также можно разделить пропорционально присужденным долям, если вы докажите, что средства пошли на строительство дома.

Если будет необходимость в юридической помощи обращайтесь.

Исходя из содержания ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ суд по иску супругов вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца указанными лицами. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.