Можно ли переоформить квартиру на человека с нотариально заверенной доверенностью?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я дам человеку нотариально заверенную доверенность с указанным ниже текстом, он сможет воспользоваться этой доверенность и переоформить квартиру на себя, без моего ведома? "представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Санкт-Петербургском ГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» по вопросу снятия обременения и регистрации обременения ипотекой на принадлежащую мне квартиру по адресу: , с правом получения документов после регистрации, внесения изменений в ЕГРН, получения Выписок из ЕГРН, с правом исправления технических ошибок, приостановления, прекращения и возобновления регистрационных действий, для чего предоставляю право расписываться, подавать заявления, составлять и подписывать необходимые документы, оплачивать государственные сборы и пошлины за государственную регистрацию, получать ошибочно оплаченные и перечисленные на счет Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу госпошлины и сборы, подписать акт приема-передачи квартиры, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением"

Ответы на вопрос (9):

Не сможет. Такая доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) дает право представлять Ваши интересы, а не совершать сделки в отношении себя.

Нет, на себя не можете переоформить. У него такого права нет по доверенностиС, т.185.1 ГК РФ.

Нет, квартиру он не сможет оформить на себя, так как в доверенности об этом не сказано. Ст. 53 ГК РФ.

Не сможете, т.к. в доверенности не указано право на заключение сделок с недвижимостью (ст. 185 ГК РФ).

Представитель по доверенности сделки такого рода совершать не вправе согласно ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

На совершение сделок должны быть специально оговорены полномочия в доверенности в соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ, а их в тексте, представленном вами, нету. Соответственно нет и полномочий на совершение сделок. Кроме того представитель вообще не может совершать сделки от доверитель в отношении себя в соответствии с п. 3 статьи 182 ГК РФ.