Скажите пожалуйста, возможно ли сменить поручителя по ипотечному договору, если возможно, то каким образом это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, возможно ли сменить поручителя по ипотечному договору? Если возможно, то каком образом это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Изучите договор поручительства. Как правило, после регистрации права собственности поручительство снимается.

Заемщику, выяснившему, можно ли сменить поручителя после получения кредита необходимо будет найти того, кто будет готов заменить планирующего выйти из числа поручителей человека. При этом поручителю необходимо быть готовым пройти длительный процесс согласования документов для смены поручителей. Заемщик должен учесть, что уровень платежеспособности нового поручителя должен быть не ниже, чем у него самого.

Сама процедура смены поручителя достаточно проста. Чтобы произвести смену поручителя, получателю кредитных средств необходимо подать соответствующее заявление в кредитное учреждение с представлением всех необходимых для данной процедуры документов. Уточнить список необходимых бумаг можно у служащих банковского учреждения, либо у онлайн-консультанта банка на сайте финансовой организации.

После подачи всех необходимых документов начинается переоформление договора поручительства, в ходе которого обязательства с действующего поручителя снимаются и перекладываются на другое лицо. При этом для заемщика принципиально ничего не меняется, т.е. условия кредитования остаются без изменений.