Требование доказательства выплаты алиментов без судебного подтверждения - законно ли это?

• г. Москва

В соц. защиту предоставила судебное решение о выплате алиментов супруга на дочь от первого брака в 1/4 от доходов и спрвку 2 ндфл, чтоб высчитывали сумму алиментов. Алименты супруг платит дрбровольно отдает ребёнку лично (ребенку 17 лет) без подтверждающих бумаг. Но соц. защита требует доказательства выплат. Ребенка вызвать в суд отказывают, чтоб подтвердила. Законно ли для начисления пособий требовать несуществующего документа? Законом ведь не запрещено платить алименты добровольно без подтверждения!

Ответы на вопрос (3):

Алименты взыскиваются по постановлению суда либо по нотариально заверенному соглашению. Все остальное - добровольная помощь на содержание ребенка. Выплаты должны быть подтверждены документально.

А вы попросите соц защиту что бы свое требование оформили письменно. Вообще не понятно зачем в соцзащиту исполнительный лист предоставляется на работу плательщика и там взыскивается. Вы мне перезвоните все обговорим.

Соц. защита требует эти справки для того чтоб посчитать доход семьи, (для оформления пособий) Так вот решение суда и справка 2 ндфл для того, чтоб они посчитали сколько из дохода семьи уходит на алименты на ребенка от первого брака. Тоесть минус в наши доходы. Но они требуют ещё бумаги подтверждающие эти выплаты. Вот я и хочу узнать законно ли это? Ведь есть справка 2 ндфл и есть решение суда в котором указано, что платить должен 1/4 от всех своих доходов. Платит лично в руки ребенку (17 лет ребенку). Подтверждения что отдает деньги нет на бумаге. Ребенка в суд для подтверждения, что платит вызывать отказываются.