1) 

Заверяет ли нотариус неофициальные документы? Например, письмо родственника о достоверности предоставляемых мною данных (для визы)

1) 

опишите поподробней что именно Вам необходимо заверить.

юрист
Возный Е. В.
Отзывов2168
2) 

Нотариус имеет право удостоверить подпись физического лица на документе, при предъявлении паспорта.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29124
2) 

Нужно ли заверять у нотариуса письмо о предложении выкупить долю в квартире совместному дольщику?

1) 

Не обязательно.

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
2) 

Письмо заверять не требуется.

юрист
Четвериков В.С.
Отзывов5146
3) 

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44188
4) 

Ст 250 ГК РФ-не обязывает продавца делать это

Но письменная форма уведомления обязательна.

юрист
Ерхов В.Г.
Отзывов8266
3) 

Нужно ли заверять у нотариуса письмо сособственникам о намерении продать 1/4 долю в квартире?

1) 

Лучше через нотариуса. Потому что Росреестр при регистрации сделки может попросить это письмо-уведомление.

юрист
Гудкова Г.В.
Отзывов12034
2) 

Да, уведомление надо заверить у нотариуса, иначе Росреестр не пропустит сделку.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29124
4) 

Скажите, пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса письмо учредителя о выходе из ООО? Спасибо, Светлана.

1) 

Светлана, доброе утро!

Нет, это делать не требуется.

С уважением,

юрист
Пономарева И.А.
Отзывов11339
5) 

Обязательно ли заверять у нотариуса гарантийное письмо или обязательство о прописке при УДО?

1) 

Нет, нотариальное удостоверение не требуется.

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62726
6) 

Я хочу предложить купить долю в квартире своей сестре, нужно ли это письмо заверять у нотариуса.

1) 

Нотариус не нужен пишите грамотное заявление и вручаете ей под роспись.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
2) 

А это Вам решать. Можно и так, и так. Только она обязательно должна расписаться в уведомлении о продаже.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37693
3) 

Нет в этом нет необходимости.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
4) 

Нет.

Гражданке ФИО

17.05.1971 года рождения

город Москва, улица Волжский бульвар, дом..

От ФИО адрес

действующего через своего представителя

ФИО адрес

действующего на основании доверенности от 20.08.2017 года,

удостоверенной 21.08.2017 года нотариусом

ИЗВЕЩЕНИЕ

Настоящим извещаю, что согласно свидетельству о праве на наследство (наследственное дело № 76644147/15250/2013), выданного восьмого октября две тысячи четырнадцатого года нотариусом г. Москвы Фурчаковой Татьяной Евгеньевной, после смерти 02 октября 2013 года моего отца фио, я являюсь собственником 1/2 (одной второй) доли комнаты № 1 площадью кв. м. в коммунальной квартире № 32, находящейся по адресу: с кадастровым № 004001:6; квартира имеет кадастровый № 1; комната имеет кадастровый № ; общая площадь квартиры - 56,1 кв. м., жилая площадь квартиры - 33,7 кв. м..

Другим сособственником указанной комнаты в размере 1\2 доли являетесь Вы – ФИО и согласно требованиям ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

На основании изложенного, извещаю Вас о том, что ФИО продает, принадлежащую ему 1\2 долю ………..по цене рублей.

Доля в квартиры не заложена, под арестом не состоит, иных обременений, в том числе лиц, имеющих право пользования долей не имеет.

Расчет должен быть произведен рублями, в срок не позднее десяти дней со дня перехода права собственности на долю, доля передается по акту приема-передачи не позднее 10 дней со дня полного расчета.

Если Вы намерены воспользоваться преимущественным правом покупки и купить 1\2 долю ……., то сообщите об этом письменно представителю фио, который также готов подъехать к Вам лично для получения ответа в случае Вашего звонка по номеру телефона представителя.

По истечении месячного срока со дня извещения фио имеет право продать свою долю любому иному лицу.

«28» августа 2017 года

Приложение: копия доверенности, выданной ……….

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34730
5) 

Лучше не заверять а отправить через нотариуса! Если ваша сестра не как не отреагирует на данное письмо и вы захотите продать долю, третьему лицу. При оформлении сделки могут возникнуть проблемы. Т,к. на практике нотариусы требуют заверенные письма или отказы от покупки.

юрист
Веревкин Д. А.
Отзывов9
7) 

Нужно ли заверять у нотариуса гарантированное письмо для колонии, о предоставлении прописки после отбывания срока?

1) 

Нужно ли заверять у нотариуса гарантированное письмо для колонии, о предоставлении прописки после отбывания срока?

Заверяется не письмо, а подпись на письме

Да, в указанном случае подпись должна быть заверена в целях подтверждения "авторства" данного письма.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
8) 

Мне надо отправить на Украину заказное письмо о утере диплома, надо ли мне заверять у нотариуса?

1) 

Желательно заверить у нотариуса, если вы направили запрос, поскольку без этого ваше письмо в Украине могут проигнорировать с учетом сложившейся политической обстановки. Желаю удачи и всех благ.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение