Одна из дочерей затребовала свою долю денег и хочет иметь за эти деньги долю в покупаемой квартире.

• г. Москва

Я продала квартиру, которая была приватизирована на меня, мужа и двух дочерей. Муж умер, его доля перешла ко мне. Сейчас покупаю квартиру в Подмосковье. Одна из дочерей затребовала свою долю денег и хочет иметь за эти деньги долю в покупаемой квартире. Но надо согласие супруга и соответственно это будет их общее имущество. Можно ли как-то доказать, что это деньги от продажи имущества, полученного до брака и зарегистрировать долю на дочь без обозначения общности их имущества. На дарственную она не соглашается, т.к. покупаю новостройку и собственность будет через год.

Ответы на вопрос (2):

дочь может заключить с мужем брачный договор, по которому доля будет ее личной собственностью, и тогда его согласие на сделку не потребуется

Если на дарственную она не согласна, ей необходимо заключить брачный договор с мужем. Других вариантов нет, при передаче части квартиры дочери не по даговору дарения, данная часть будет совместным имуществом и будет делиться при разводе.