Статья 158 часть 2. Трое парней украли мотоцикл из дома в котором никто не живет, но он оформленный и числится что в нём живут.

• г. Оренбург

Статья 158 часть 2. Трое парней украли мотоцикл из дома в котором никто не живет, но он оформленный и числится что в нём живут. Ущерб возместили (5000 р). Потерпевший написал расписку, что притензий не имеет. Какое решение может вынести суд? И останется ли судимость на все жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Если ранее не судимы, а потерпевшему возмещен материальный вред, следователь или суд вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон на основании заявления потерпевшего и вашего согласия!.

Ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Статья 25УПК РФ . Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Здравствуйте, Дима. Исходя из сложившейся практики ( говорю как бывший следователь расследовавший такого рода дела и как действующий адвокат) подобные дела РЕДКО прекращаются на стадии расследования, чаще судом. Помимо указанных выше обстоятельств необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО заявление в письменном виде самого потерпевшего, которое приобщается к уголовному делу, о том, что ущерб ему возмещен, перед ним извинились, они примирились и он претензий не имеет и ПРОСИТ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ указанных лиц.

Если прекратить таким образом дело не получится ( не редкий случай). не унывайте. Предоставьте положительные характеристики с места жительства и работы , ходатайства коллектива и соседей, сведения о наличии малолетних или несовершеннолетних детей и лиц престарелых или инвалидов на иждивении ( если имеются). Тогда очень велики шансы на условное осуждение. По отбытии испытательного срока судимость погашается и лицо юридически будет считаться не имеющим судимости. Удачи!