Вопрос о допустимости строительства кирпичной перегородки в общем коридоре и способы обжалования

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, допустимы ли действия моего соседа, который строит кирпичную перегородку, отделяющую часть коридора общего пользования на этаже? Куда я могу обратиться с жалобой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бесспорно, самовольные строительные работы являются административным и жилищным правонарушением и влекут установленную законодательством ответственность.

Статья 154 Жилищ. кодекса предусматривает ответственность за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства

Лица, виновные:

в самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений и использовании их не по назначению;

несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.