Вопрос о допустимости строительства кирпичной перегородки в общем коридоре и способы обжалования

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, допустимы ли действия моего соседа, который строит кирпичную перегородку, отделяющую часть коридора общего пользования на этаже? Куда я могу обратиться с жалобой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бесспорно, самовольные строительные работы являются административным и жилищным правонарушением и влекут установленную законодательством ответственность.

Статья 154 Жилищ. кодекса предусматривает ответственность за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства

Лица, виновные:

в самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений и использовании их не по назначению;

несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в разделе коридора. Возник спор с соседом. Так как моя квартира находится в конце коридора в индивидуальной нише, есть абсолютная техническая возможность поставить перегородку и взять в пользование часть коридора. Данная часть коридора является не проходной, т.е. соседями по этажу эта часть коридора не может как-либо быть использована т.к. это проход непосредственно только в мою квартиру. Недалеко от данной ниши дверь соседа, который против. Никаких проблем для соседа моя перегородка не создает. В нише есть счетчик соседа который я планирую перенести на возводимую перегородку. Провели собрание собственников дома 76% не против. УК тоже не против. Как конкретно решить данный вопрос. Предполагаю начну строить будет препятствовать этому. Может через суд как то определить долю в коридоре? Моя квартира самая большая на этаже слышал долю в коридоре суд определяет по формуле: Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Квартиры / Общую площадь квартир на этаже. По данной формуле могу рассчитывать на 10 м 2. Хочу отделить для пользования всего 6 м 2 (площадь ниши). Пожалуйста посоветуйте как решить вопрос.

Наш сосед в коридоре подъезда соорудил самовольно кирпичную перегородку с металлической дверью, отгородив 10 кВ м общего коридора и фактически присоединив эту часть коридора к своей квартире. Куда нам, как собственникам жилья, необходимо обращаться? Звонили пожарным, но они не реагируют и не принимают никаких мер. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы наш сосед демонтировал перегородку? Какие есть правила в этом случае?

Не совсем уверена, что правильно выбрала рубрику. Я живу в коммунальной квартире. В соседней комнате недавно поменялись соседи. Новые соседи без моего согласия и без уведомления передвинули мою мебель, кот.стояла в коридоре, "захватили" большую часть коридора и сделали перегородку, т.е. отгородили часть коридора, оставив мне небольшую часть, опять же без моего согласия и уведомления. Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться, чтобы решить конфликт. Могу ли я подать на них в суд? Можно ли по суду "разграничить" места общего пользования?

Большое спасибо.

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Совместно с соседом установили мет. дверь, отделяющую часть коридора с нашими двумя квартирами от остальной части общего коридора на этаже. Возможно эту ситуацию узаконить?

Мой сосед в 1996 г., с согласия моего мужа (умер в 2006 г.) , установил перегородку в поэтажном коридоре. Перегородка отделяет от общего коридора, по ходу, сначала его квартиру, потом нашу. Сосед в квартире не живет, а постоянно сдает. Недавно мне пришло предписание Межведомственной комиссии района, чтобы я демонтировала эту перегородку. Могу ли я не заниматься этим вопросом, т.к. не я устанавливала эту перегородку?

Сосед отгородил часть общего коридора железной конструкцией с дверью, возле своей квартиры, в этой части находиться окно, таким образом дневной свет в коридор не проникает. Не могли бы вы подсказать какими нормативно-правовыми актами регулируется вопрос перепланировки площадей общего пользования, и собственно куда надо обратиться? Соседи согласие на перепланировку не давали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи установили перегородку, которая большую часть препятствует пользованию общего корридора, сейчас у нас по данному делу будет 2 е предворительное слушание в суду... могут ли соседи выйграть это дело и оставить перегородку?

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

Частный предприниматель приватизировавший подвал в жилом доме и поставил кирпичную перегородку отделяющую вход в подвал с одной стороны и поставил перегородку для складского помещения с другой стороны, в результате жильцы заходящие в парадную поднимаются по леснице шириной 1 м,10 см (с обоих сторон перегородки, куда обращаться, чтобы защитить права жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение