Анализ ситуации - Можно ли победить обвинение основанное на статье 228 УК РФ в данном случае?

• г. Симферополь

Можете посоветовать по статье 228 УК РФ. Возможно, ли победить в этом деле?

Обвинение строиться на доносе о "закладке". Задержание было через полгода после доноса. В квартире, без всякого изъятия вещественных доказательств. Нет ни видео, не записи разговоров подтверждающих совершение преступления. Следствие идет уже 8-м месяцев. Подозреваемый всё это время в СИЗО.

Происходят постоянные попытки склонить к "чистосердечному признания", якобы для смягчения ответственности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. О какой части статьи 228 УКРФ вы говорите? И не о 228.1 ли разговор? 8 месяцев без доказательств в СИЗО не держут.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже отвечали на этот вопрос. Все эти вопросы нужно обсуждать с его защитником на месте.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо ознакомиться с доказательствами, которые есть в уголовном деле, а потом уже решать вопрос о победе или проигрыше. Если вы говорите, что была проведена закупка, то шансы резко падают.

Спросить
Пожаловаться

Да, п."б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ

Проведена контрольная закупка, которая была только прописана в документах не больше.

Ранее был судим, по этому суд принял решение заключить под стражу до выяснения обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Артем, помочь на расстоянии невозможно. Найдите адвоката, который и будет защищать Ваши интересы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можете посоветовать по статье 228 УК РФ. Возможно, ли победить в этом деле?

Обвинение строиться на доносе о "закладке". Задержание было через полгода после доноса. В квартире, без всякого изъятия вещественных доказательств. Нет ни видео, не записи разговоров подтверждающих совершение преступления. Следствие идет уже 8-м месяцев. Подозреваемый всё это время в СИЗО. Происходят постоянные попытки склонить к "чистосердечному признания", якобы для смягчения ответственности.

В статье 48 УК РСФСР был определён максимальный срок привлечения к уголовной ответственности по срокам давности ("При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления").

В статье 78 УК РФ такой формулировки нет. Означает ли это, что лицо, совершившее преступление, максимальное наказание за которое составляет 10 лет, подлежит уголовному преследованию через 16 лет после совершения преступления?

Если лицо, совершившее преступление на территории РФ, до предъявления ему обвинения покинуло пределы РФ и проживало всё это время на территории другого государства - это считается уклонением от следствия или суда с вытекающим отсюда приостановлением сроков давности?

Являюсь одним из свидетелей со стороны обвинения по преступлению легкой и средней тяжести. У потерпевшей все обвинение строится на показаниях трех свидетелей, которые являются заинтересованными лицами (2 родственника и друг детства) и все они находятся в сильно неприязненных отношениях с подозреваемым. Никаких других улик и доказательств вины кроме наших показаний нет. Кроме того, два свидетеля и потерпевшая для убедительности кое-что приврали, чтобы очернить моральный облик подозреваемого, сказали, что подозреваемый во время совершения преступления избил одного из свидетелей, а справку из травмпункта этот свидетель не стал брать, что подозреваемый был пьян, а тот смог доказать, что был трезв. Это не имеет прямого отношения к обвинению, но наверное все-таки не в нашу пользу. У подозреваемого есть 1 свидетель в его пользу, тоже родственник. Сейчас идет дознание. Нам знакомые сказали, что при таком раскладе дело могут и закрыть из-за недоказанности преступления. Возможно ли закрытие уголовного дела при наличии трех свидетелей?

На меня, из мести, подали заведомо ложный донос, якобы я избила. (к заявлению представили медсправку) .в объяснении в милиции я фактически подтвердила, что не избивала. Мне сказали что по заявлению доносчика отказ в возб. Уг.дела узнав о доносе я подал в прокур. За заведомо лож. донос.

В настоящий момент я в суде обжаловала постановление милиции и подтвержденное прокуратурой об отказе в возбуж. Угол. дела.

Милиция отказала по ст.129 и ст.306 ук рф.,а прокуратура только по ст 129 ук рф повторное обращение в прокуратуру отказать по ст.306 ук рф прокур. Ответила подтверждаем и баста без указания статей.. суд 10.06 и вот какой момент: есть ли у прокуратуры результаты экспертизы справки или нет, так как в комментариях к ст.306 ук рф я прочитала, что квалифицирующий признак ложного доноса: обвинение в тяжком или особо тяжком или соединение доноса с фальшивым доказательством вопрос: можно привлечь за заведомо лож. донос, если по ложному доносу

обвинение легкой или средней тяжести, а фальшивое доказательство не подтвердилось, но у меня есть свидетели, а у доносчика-нет?.

или переквалификация на ст.129-клевета?

, а потерпевший стать подозреваемым в заведомо ложном доносе?

Если на момент совершения преступления был под следствием за другое преступление, за первое преступление по статье 228 получил 3 года условно теперь идет следствие за второе статья 111. как мне сказали что второе преступление было совершено до осуждения меня за первое, то эти три года как таковые роль сильную играть не будут? Правда?

По возбужденному уголовному делу подозреваемый скрывается от следствия.

ВОПРОС: Какой алгоритм со сроками предъявления обвинения заочно следователем и какое ходатайство необходимо подать следователю для того, чтобы было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

На моего брата совершили ложный донос. Он подал заявление о ложном доносе.

Дознаватель уже 6 месяцев затягивает дело. Нет никакой информации ни о первом, ни о втором деле.

Может ли это быть связано как-то с тем, что заявление о ложном доносе имеет какие-то сроки, и они ждут, когда эти сроки выйдут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение