Куда подавать на развод, если муж военнослужащий? Есть общий ребёнок, раздел имущества.

• г. Тейково

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Истцами по делам о расторжении брака являются супруги, так как п. 2 ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации содержит правило о том, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Истцом выступает инициатор возбуждения дела о расторжении брака.

Если на развод согласны оба супруга, то они между собой договариваются, кто из них будет указан в исковом заявлении в качестве истца, а кто - в качестве ответчика.

Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Если говорить о территориальной подсудности указанной категории дел, то к ним применимы правила общей, альтернативной, договорной подсудности и подсудности по связи дел (ст. 28, 29, 31, 32 ГПК РФ).

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье, при превышении указанной цены иска – районному суду.

По общему правилу иск о разделе имущества супругов следует предъявлять в суд по месту жительства ответчика. Однако в ситуации, когда к разделу заявлены объекты недвижимого имущества, вероятны сложности при определении территориальной подсудности дела.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (часть 3 ст. 23 ГПК РФ).

Таким образом, если, например, между супругами отсутствует спор о детях, договоренность о разделе совместно нажитого имущества, оцениваемого более 50 000 рублей, не достигнута и есть желание вопросы развода и раздела имущества решить в одном судебном производстве, следует обращаться сразу в районный суд.