Что будет с моим домом в частном секторе, если его не оформили после смерти собственника?

• г. Новосибирск

Я родилась и проживаю в частном секторе, который планируют через 10 лет сносить. Собственник умер, дом не оформлен, завещания нет. Можно ли мне оформить дом на себя или нас всё таки оставят без жилья? Там проживают и прописаны пятеро несовершеннолетних моих детей и отец. Неужели мы останемся на улице, если дом нельзя будет оформить? Не оформляли после смерти бабушки, потому что отец не хотел, а без его согласия мне отказывали в оформлении дома. Сейчас он уже согласен.

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте дом на имя отца, он фактический наследник. Если документов недостаточно, то нотариус выдаст отказ, и тогда право собственности сможете оформить в судебном порядке.

Отцу необходимо вступить в наследство, если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство, предусмотренный Законом, то тогда Вам нужно обратиться в суд, чтобы восстановить этот срок, но при этом нужно будет приводить уважительные причины пропуска.