"Как оформить завещание в посольстве РФ "

Родня сестра проживает в США, вышла замуж за американца. У неё двойное гражданство РФ и США. В России собственная квартира. Она хочет оформить завещание на меня. Её российский паспорт и документы на квартиру находиться у меня в России. Приехать в Россию не может. Мне подсказали, что завещание на квартиру можно оформить в посольстве РФ в США. Подскажите какие документы нужно предоставить в посольство? Есть ли другие варианты оформления завещание? Например обратится к их юристам.

vip
вопрос №15329253
прочитан 48 раз

В консульстве, а не в посольстве. Нужно обратиться с паспортом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ, если нет с собой российского паспорта. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Цитата:
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

(текст отредактирован 21.02.2019 в 19:30)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Завещание консул не удостоверяет.

Нужен нотариус.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) - 4) утратили силу. - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

16) совершают морские протесты;

17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 17 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Спасибо, теперь все ясно.

Да,это возможно - оформить завещание в посольстве в США. Такие полномочия есть у посольства. Нужно обратиться с документами, подтверждающими личность гражданина, а также Вашими данными паспорта. Можете обратиться к нотариусу в России для содействия. Он удостоверит Ваши документы и направит в США. Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

Спасибо за полезный совет!

В консульстве можно заверить. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

Цитата:
Удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Спасибо за помощь!

Правила составления завещаний установлены ст. ст. 1124, 1126, 1131 Гражданского кодекса РФ. Природа завещания существенно отличается от природы свидетельствования подлинности подписи на документе.

В случае с завещанием нотариус обязан выяснить волю лица, разъяснить положения законодательства относительно возможности отмены завещания, право на обязательную долю в наследстве, выполнить иные действия и формальности, установленные Гражданским кодексом РФ. При свидетельствовании подлинности подписи – только установить личность явившегося к нему гражданина, и не более того.

Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание, оформленное как заверение подписи, является ничтожным.

В соответствии со ст. 5 п. “f” Венской конвенции «О консульских сношениях», принятой ООН 24 апреля 1963 года, консул консульского учреждения за рубежом исполняет обязанности нотариуса.

Ст. 26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. № 154-ФЗ «Консульский Устав Российской Федерации», в компетенцию консульского должностного лица входит удостоверение завещаний (п. 1 статья 26 часть 1). Свидетельствование подлинности подписи на документах является совершенно иным действием (п. 3 статья 26 часть 1).

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Это является свободой завещания, которую нельзя ограничить. С учетом Вашего возраста, состояния здоровья и, скорее всего, материального положения, Ваше обращение в консульский отдел является Вашей единственной возможностью удостоверить завещание в установленном законом порядке, поскольку Ваша поездка в Россию представляется мне затруднительной. Удостоверение завещания у американского нотариуса, пусть даже с проставлением апостиля, является сомнительным с точки зрения положений ГК РФ, так как американский нотариус не отвечает за содержание документа, и свидетельствует только лишь подлинность подписи, что, как я указывала выше, противоречит правовой природе завещания, и может быть легко оспорено другими наследниками после открытия наследства.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, можно оформить завещание в консульстве, закон это предусматривает согласно "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Цитата:
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

16) совершают морские протесты;

17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Это исчерпывающий перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами консульских учреждений. По сути завещание является односторонней сделкой, поэтому удостоверение его возможно консулом. Также можно оформить завещание у американского нотариуса, сделать нотариально заверенный перевод и проставить апостиль. Апостиль проставляется офисом Секретаря того штата, где оформлено завещание.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

меняйте паспорт в консульстве


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Завещание не отменяет права старшей дочери на обязательную долю. Видимо, лучше оформить договор дарения.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Вы должны служить в той стране, где постоянно проживаете. Если это Россия, значит обратитесь в военкомат, станьте на воинский учет, пройдите призывную комиссию и Вперед!


адвокат Мильгром Валерий Рудольфович:

В такой ситуации американскую визу можно получить только в Посольстве США в Киеве.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Статья 14. Закона О гражданстве РФ. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X