Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суд принял решение по нашему иску: отказать в удовлетворении (об обязании банка внести в кредитную историю информацию о погашении кредита,

взыскании неустойки, компенсации морального вреда). Судья в день вынесения решения сказала, что мотивировочная часть будет спустя месяц. Должен ли суд в резолютивной указывать причину отказа? Хотя бы кратко, исходя из ст. 198 ГПК (Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска)

vip
вопрос №15329267
прочитан 75 раз

Не должен. ТАм только итог указывается (это и есть "вывод") и ст. 198 ГПК РФ это не противоречит. Вы неверно толкуете норму права. Почему (причина) будет написана в мотивировочной части.

Здравствуйте, в резолютивеой части согласно статьи 198 гпк РФ указывается лишь решение, которое принял суд, все мотивы будут изложены в мотивировочной части решения после изготовления его в окончательной форме.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам сказали мотивировочная часть будет спустя месяц? Это прямое нарушение закона. Мотивированное Решение изготавливается в течение 5 суток с момента вынесения решения (199 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В резолютивной части оглашается лишь решение. Причина отказа указывается в мотивированной части решения суда. Согласно части 5 статьи 198 ГПК РФ Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Суд уже нарушает. Не может целый месяц делать мотивировочную часть. В резолютивной части не будет причина отказа, там только вывод - отказать или удовлетворить ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 198 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть вторая статьи 198 излагается в новой редакции.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 198 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 198 дополняется ч. 4.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 5 ст. 198 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

В резолютивной части причина отказа в удовлетворении исковых требований не указывается. Однако решение в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5 дней в соответствии со статья 199 часть 2 ГПК РФ, поэтому не через месяц, как сказала судья, а через дней должны выдать на руки решение суда в окончательной форме.

А месяц - это срок на обжалование решения.

Судья не прав, Законом установлены иные сроки, как же обжаловать будете, не видя мотивировонное решение должно быть изготовлено в течении 5 дней.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 21.02.2019 в 19:48)

Здравствуйте, вообще то мотивированное решение суда должно быть изготовлено в течении 5 дней со дня принятия решения ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Цитата:
...

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Это повод подать жалобу на судью председателю суда, правда это вряд ли будет Вам чем то полезно. Резолютивная часть решения не должна содержать обоснования решения суда, она только указывает на результат. Все обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, доводы, на которых суд отвергает те или иные доказательства, нормы права, которыми руководствовался суд при вынесении решения указываются в мотивировочной части решения именно она указывает на окончательный вывод суда по делу и его обоснование.

(текст отредактирован 21.02.2019 в 19:50)

Я уверен в том, что вы не поняли. Мотивированное решение судья изготовит не позднее, чем через 10 дней, хотя, закон отводит на это 5 дней. Вам, наверняка, было сказано, что через месяц решение вступит в законную силу. Мотивированное решение не может изготавливаться месяц, так как нарушается право на апелляционное обжалование, гарантированное ст. 320 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Инга г. С-Петербург!

Это типичный подход Суда при рассмотрении дел когда оглашается только резолютивная часть решения суда (ст.194 ГПК РФ).

Но при этом, вы вправе НЕ дожидаясь изготовления судом мотивированного решения суда подать:

- Предварительную апелляционную жалобу (краткую) (ст.320 ГПК РФ) в которой можете указать что с данным решением суда НЕ согласны и намерены подать мотивированную Апелляционную жалобу после получения на руки Мотивированного решения суда.

- также к Предварительной апелляционной жалобе необходимо будет обязательно приложить Подлинник квитанции об оплате госпошлины.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.02.2019 г.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X