Возможность отчуждения доли и проживания в квартире при доле в размере 11,8% и общей площади 47,2 м²

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста если у моего дяди доля в квартире 11,8 общая площадь 47,2 может ли он подарить или продать её посторонним людям для регистрации или проживания или жить самому.

Ответы на вопрос (3):

Никто без Вашего разрешения не имеет право посещать квартиру. Другое дело, что Вы просто не можете отслеживать 24 часа в сутки, кто приходит, когда приходит. Вызывать каждый раз наряд полиции - нажить себе врагов в их лице, потому что правовых рычагов на выселение/выдворение гостей из квартиры у полицейских нет, и Вам будет предложено обращаться в суд. А каждый раз обращаться в суд, сами понимаете, тоже невозможно. Выход один - не впускать. Если не можете справиться - смириться..

Что касается регистрации - тут все просто. Ни о какой регистрации НА ДОЛЮ говорить нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Это ПРАВО, на/в которое, естественно, никого нельзя зарегистрировать. Зарегистрироваться граждане могут только в само жилое помещение, а так как оно находится в общей долевой собственности - только с письменного разрешения всех собственников.

Исключение - это несовершеннолетние дети собственников. Такие дети могут вселиться, посещать, их можно зарегистрировать с квартире БЕЗ разрешения собственников.

С уважением,

Александр Васильев.