Спросить бесплатно

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за долг по алиментам. Если ребенку уже 18 лет. а долг свыше 300000?

вопрос №15329364
прочитан 9 раз

Здравствуйте, Любовь.

- В соответствие со ст. 157 Уголовного кодекса РФ к уголовной ответственности могут быть привлечены родители, которые без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не платят средства (алименты) на своих несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам возникшая в период ДО достижения ребёнком совершеннолетия также является основанием наступления уголовной ответственности. Санкция указанной статьи предполагает наказание в виде:

- исправительных работ до 1-го года;

- принудительных работ до 1-го года;

- ареста до 3 месяцев;

- лишения свободы до 1-го года.

Уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов при:

- Неуплате алиментоплательщиком на протяжении нескольких месяцев алиментов на ребенка.

- В случае, если алиментоплательщик скрывается или утаивает свои реальные доходы.

Задолженность в размере 300 000 руб. безусловно является свидетельством злостного уклонения должника от обязанности выплачивать средства на содержание детей и может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

(текст отредактирован 21.02.2019 в 21:00)

Ребенку уже есть 18. задолженность осталась. Выплаты прекратились. Уже второй год? В этом случае тоже можно привлечь к уголовной ответственности?

вопрос №15334571

Если не секрет а вам это зачем? Уголовная ответственность на бывшем муже.

Благодарю за потраченное время!

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ нужно, чтобы сначала лицо было привлечено к административной ответственности.

Похожие вопросы

студент Севидова Екатерина Андреевна:

Добрый день! Можно. Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Нет, невозможно привлечь к уголовной ответственности бывшую жену за заведомо ложный донос. Она - мать, и ее тревоги понятны.


юрист Бабиков Михаил Николаевич:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПИСЬМО от 19 июня 2012 года N 01-16 Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов.


юрист Болотов Александр Александрович:

В теории можно, написав заявление в полицию. А на практике, скажу вам, что весьма затруднительно, полиция, как правило, работает по таким заявлениям весьма не охотно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X