Потеря судебного приказа на алименты - кто несет ответственность и как обжаловать бездействие приставов?

• г. Владивосток

Ситуация такая: судебные приставы потеряли судебный приказ на алименты, который был направлен им мировым судьей.

10.10.2018 г. Судебный приказ поступил в ОСП, есть роспись на уведомлении о вручении сотрудника, который его получил. Далее они его потеряли, исполнительное производство даже не было возбуждено, конкретному приставу на исполнение он не передавался. Я неоднократно приходила и звонила им, в итоге: в январе мне сказали, что по результатам инвентаризации установлено, что приказ потерян. Мне показали письмо за подписью начальника отдела - старшего судебного пристава, адресованное в мировой суд с просьбой выдать дубликат судебного приказа в связи с утерей. На словах сказали, что письмо отправлено, в течение месяца они получат дубликат и возбудят ИП. Через месяц я снова позвонила приставам - сказали, вашего дела в базе нет, ничего не знаем.

Позвонила в мировой суд - сказали от приставов никакой запрос не поступал.

Я хочу составить жалобу на бездействие приставов. Подскажите, чье бездействие нужно обжаловать? Старшего судебного пристава? Ведь исполнитель по этому судебному приказу так и не был назначен. Всю информацию я в основном узнавала от сотрудника канцелярии, но это же не ее бездействие, она не пристав.

Ответы на вопрос (1):

В случае утраты судебного приказа вы вправе обратиться к мировому судье о выдаче дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

На какого судебного пристава-исполнителя подавать жалобу в арбитражный суд о бездействии, если первоначально исполнительный лист был направлен в один районный отдел ССП, где было возбуждено исполнительное производство, а по истечении 10 месяцев, кроме, как было возбуждено исполнительное производство - судебный пристав-исполнитель «палец о палец вообще не ударил». Потом это исполнительное производство было объединено в сводное исполнительное производство, которое «великолепным образом» перекочевало в межрайонный отдел СПП, в котором по моим данным в производстве находится уже у второго судебного пристава-исполнителя.

Жалоба в адрес старшего судебного пристава первого районного отдела ССП на бездействия пристава-исполнителя осталась без внимания.

Несколько жалоб в адрес главного судебного пристава г. Москвы на бездействия судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава первоначального районного отдела ССП оканчивались лишь тем, что отдел по работе с письмами УФССП г. Москвы направлял свои письма в адрес районного отдела ССП с тем, чтобы те дали ответ заявителю, и копию этих писем направляли заявителю жалоб. Далее этого дело не идет. Ответов от районного отдела ССП заявитель не получал.

Ответа на письмо на имя старшего судебного пристава-начальника отдела межрайонного отдела ССП, где находится сводное исполнительное производство, с просьбой выслать копию всего исполнительного производства, также не поступило. Повторяю, в этом отделе исполнительное производство находилось уже у двух судебных приставов-исполнителей.

Жалоба на имя руководителя ФССП РФ на бездействия всех вышеуказанных лиц первоначального районного отдела ССП остается без ответа уже 9 месяцев.

На недавнюю очередную жалобу на имя руководителя УФССП г. Москвы им было направлено письмо на имя начальника первоначального районного отдела ССП, а не в адрес межрайонного отдела ССП. Почему? У них разве не одна общая база?

«Левая рука не знает того, что делает правая рука»?

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Банк получил судебный приказ 26.06.15 г. Исполнительное дело было возбуждено 17.08.2015, но 26.01.2016 ип было закрыто приставами. Теперь, 15.03.2017 г.по этому судебному приказу снова пристав открыл производство. Я о судебном приказе все это время не знала, пока мне сегодня не арестовали счет, куда я получаю детские пособия. Можно ли отменить судебный приказ, о котором я только узнала от судебных приставов спустя годы?

В 2012 г. был вынесен судебный приказ. По почте я его не получал. В 2018 г. пристав повторно (как оказалось) возбудил исполнительное производство. О судебном приказе я узнал только в январе 2019 г. (сходил к приставу и получил копию судебного приказа). После чего в десятидневный срок написал возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений и направил их в суд. На завтра назначено судебное заседание о восстановлении срока на подачу возражений.

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться) от поданных мной возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы он (судебный приказ) не был отменен судьей и продалжал действовать.

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем. 09.08.2022 г. моя мама узнала через ЕПГУ об открытом исполнительном производстве у судебного пристава на основании вынесенного судебного приказа. Хотя сам судебный приказ она не получала. Этого же числа было направлено заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа и на его отмену. Так же 09.08.2022 г. было направлено через ЕПГУ заявление судебным приставам о приостановке исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного приказа.

12.08.2022 г. судья вынес определение об отмене судебного приказа. 19.08.2022 г. судебному приставу через ЕПГУ было направлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа, решение суда прилагалось. На следующий день, утром 20.08.2022 г. было получено от судебного пристава постановление о прекращении исполнительного производства, вечером этого же дня, получено еще одно постановление от судебного пристава вот такого содержания: "...Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В удовлетворении заявления Ф.И.О. о прекращении исполнительного производства № ХХХХХХХХ-ИП отказать." Ссылаясь на ст.14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вопрос: Законно ли судебный пристав отказал о прекращении исполнительного производства, ведь есть решение суда об отмене судебного приказа, на основании чего было открыто исполнительное производство. И какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб прекратить ИП.

В декабре месяце мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ИП... написала возражение и судом был отменен приказ о взыскании с меня задолженности.

Но ИП прислал Судебному приставу первоначальный, судебный приказ, тот, который был судом отменен Пристав вынес решение о взыскании с меня с пенсии указанной суммы в приказе. Я показала приставу постановление суда об отмене этого приказа, но пристав отказала в прекращении производства в отношении меня, ссылаясь на то, что приказ об отмене должен прислать суд, который вынес это решение. У меня вопрос; правомерны ли действия судебного пристава?

Возбуждено исполнительное производство по судебному приказу. Я этот судебный приказ отменил. Отправил определение об отмене судебного приказа приставу. Он отказывается отменять исполнительное производство. Жаловался старшему судебному приставу но все равно не отменяют. Подскажите что мне делать? Может написать жалобу в мировой суд который это определение выдал. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение