Не знаю куда и к кому обращаться и какие вопросы задавать!

• г. Москва

Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Проживаю в квартире (~75 кв.м). Квартира 3-х комнатная. Прописана мать, я (дочь, мне 21 год) и брат. Так же живет с нами и отец (который прописан по другому адресу).

Мои родители одним словом-алкоголики. Мать не так давно уволилась с работы. Отец слава Богу ещё работает. Брат (31 год). работать отказывается, (имея судимость за мошенничество).

За квартиру ужасные долги. Месяц назад., отложенные мною деньги за оплату института, пришлось отдать за квартиру, т.к. приходили судебные приставы с требованием погасить долг. (отдала 68 тысяч, для меня это были действительно большие деньги) т.к., питаюсь я отдельно и приобретаю всё необходимое только на свои деньги. Никогда рубля не попросила у родителей. И уже никому не докажешь, что заплатила эти деньги я, счёт у нас один.

Дома постоянно скандалы, драки, попытки кого-то убить. Мне страшно за себя!

Всё что знаю о квартире это-квартира не приватизирована, мама как главный квартиросъемщик, а у отца ордер (или орден) на эту квартиру, услуги ЖКХ нам предоставляет управляющая компания.

Очень хочу разменять эту квартиру, т.к. жить уже так больше невозможно. Живу со 100 рублями в кошельке., всё потому, что отдаю за всех эти долги. Хотя родители ни копейки ни на что не дали. Я весь этот кошмар наблюдаю с 9 лет.

Приходишь домой как в балаган.

Хочу разъехаться с этими людьми и забыть их навсегда.

Помогите пожалуйста! Не знаю куда и к кому обращаться и какие вопросы задавать!

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру вы разменять не сможете, так как право собственности принадлежит муниципалитету. Вы можете взыскать с ваших родственников по 1/4 потраченных вами средств на оплату квартплаты в судебном порядке. Вы вправе обратиться в муниципалитет с заявлением о представлении вам отдельного жилья, но удовлетворения требований добиться тяжело крайне.