Унас 2-х комн квартира приватизирована и мы три собственника папа мама и я, у каждого по 1/3.

• г. Серпухов

Мой отец ушел из семьи. Унас 2-х комн квартира приватизирована и мы три собственника папа мама и я, у каждого по 1/3. Отец разводиться не хочет, и выписываться тоже. Если оформить часть его квартиры дарственную на меня но оставить право на проживание будет ли он потом на что нибудь претендовать?! и что лучше сделать в этой ситуации? Ему важна прописка. Он предложил мне типа дарственная с договором пожизненного содержания на иждивении... Я не хочу соглашаться на это. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

То, что предлагает отец, является договором ренты. Заключите с ним договор дарения, в который будет включен пункт о том, что право пользования квартирой за ним сохраняется.

Добрый день!

Что делать, решать Вам! Забота о нетрудоспособных родителях, в т.ч. по возрасту, прописана не только Конституцией, но Семейным кодексом.

Он может совершить дарственную на Ваше имя без условий о проживании. Однако, если Вы с мамой решите продать квартиру, новый собственник сможет по решению суда без затруднения снять с рег.учета Вашего отца.

Пожизненное содержание с иждивением - для него надежда, что его не бросят, но этот договор также предполагает передачу от него к Вам недвижимости.

Так что Вам с ним необходимо определиться.