Как защититься от дистрибьютора, требующего удалить сайт и собрать базу клиентов

• г. Москва

Что делать.

Мы работали с одним дистрибьютором в России определенной марки товара. Эта марка зарегистрирована в Европе и распространяется на Россию.

Продавали только монобренд (фирменный интернет-магазин) несколько лет (договора у нас не было, тк работали фактически на аутсорсе, брали за свои деньги товар с еего склада и доставляли).

Как только продажи стали очень хорошие и превысили продажи в интернет магазине дистрибьютора, требовал предоставлять все контакты покупателей, чтоб собрать базу и нас слить.

Мы отказались предоставлять контакты покупателей, телефоны и адреса, в итоге нам перестали отгружать товар.

Стали требовать закрыть наш магазин. Продажи очень хорошие, поэтому мы закупаем у другого поставщика, который берет товар у этого же дистрибьютора.

Теперь дистрибьютор (мы так полагаем) обратился к нашему хостеру и требует удалить сайт. Хостер какие либо заявления, документы подтверждающие авторское право предоставлять нам отказывается и пишет, что только с разрешения правообладателя предоставит.

Сам правобладатель на наши контактные данные с сайта не обращался.

Марка зарегистрирована только на производство определенного типа продукции в одном классе. Класса курьерской доставки, рекламы и тд. и тп нет.

Дистрибьютор хостеру утверждает, что обладает исключительными правами на продажу на территории РФ.

Хостер требует удалить сайт.

Что делать, какие документы у правообладателя должны быть для того, чтоб мы удалили.

Хостер ссылается, что в соответствии с 4 часть ГК РФ неправомерно использовать товарный знак.

Кроме того, везде упоминается «спорный контент», но что конкретно они под этим понимают не указано.

На сайте представлена витрина продукции этого производителя, описания и статьи про товар этого производителя, кроме того просто другие статьи.

Домен содержит слова названия производителя, т.к. это фирменный магазин.

Фактически дистрибьютор решил заполучить всех наших клиентов таким образом, сделав клон нашего сайта со схожим названием и пытается закрыть.

Права самого дистрибьютора мы не видели чем они подтверждены, кроме того, что они ввозят в РФ этот товар. Никаких договоров тоже не видели.

Вопросы:

Обязаны ли мы в таком случае сразу удалить сайт?

Какие документы правообладатель должен предоставить?

Если у правообладателя нет зарегистрированного класса курьерские услуги, разве мы не можем их оказывать под этим брендом, доставляя этот товар из другого магазина?

Товары введенные в гражданский оборот разве могут контролировать для продажи и перепродажи?

Ответы на вопрос (3):

Для начала скиньте адрес сайта чтоб хотя бы понимать про что речь. А так же сайт принадлежит полностью вам?

Сайт мы не будем публиковать здесь.

Все принадлежит нам, мы сами сайт делали и тексты сами писали. Речь идет про товар повседневного спроса.

В первую очередь, надо понять какой товарный знак у оппонента, что у вас за сайт и какие услуги Вы оказываете. Без этого двигаться дальше нельзя, так как не определив однородности и сходства, нельзя оценить обоснованность требований. Можете написать в личное сообщение. При необходимости готов дать почту.