Отключение газовой горелки в печи во время осмотра - могут ли оставить семью с детьми без отопления?

• г. Ижевск

Здравствуите у меня при осмотре слесареи отключаеться тоесть гаснет газовая горелка встроеная в печь попросили купить пластину и зделать заявку на ремонт и ушли оставив нас без отопления а до их прихода все работало могут ли они оставить нас с двумя маленькими детьми без отопления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я так понял, у Вас газовое отопление от централизованной сети. Согласно п.129 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.
Я предполагаю, что если до их прихода оборудование работало, а они пришли и отключили, значит сочли дальнейшую эксплуатацию без пластины небезопасной.

Они и сами перестраховались: в силу п.131 указанного Порядка

Газоснабжение потребителя производится при условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования...
Получается, если бы они допустили использование газового оборудования без этой самой пластины, они бы допустили со своей стороны ненадлежащее техническое обслуживание.