Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15330

24.02.2002, 23:13

Полностью удовлетворен Вашим ответом на вопрос № 31082 от 20.

02.02, большое спасибо. Все указанные в ответе документы собрал в течение одного дня и понес в налоговую, но у нас же все с подвыподвертом. В налоговой попросили приложить копии квитанций приходных ордеров на оплату обучения - приложил. Но деньги на оплату обучения я давал своему сыну и он платил от своего имени. В налоговой говорят, что компенсация положена только тому, кто платил. Но он же студент и не имеет своего заработка. Кто в данной ситуации прав, и если не я, то можно ли что-либо сделать. При положительном ответе в мою сторону, какими нормативными актами могу аргументировать свою правоту.

Спасибо.

Сергей. Марий-Эл, г. Йошкар-Ола.

Ответы юристов

24.02.2002, 23:26

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за СВОЕ обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - РОДИТЕЛЕМ за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Таким образом, поскольку свое обучение оплачивал Ваш сын от своего имени, то право на получение налогового вычета может реализовать только он.

Если же стороной договора и плательщиком являетесь Вы, то, право на вычет возникает у Вас.

Если стороной договора на обучение Вашего сына является Ваш сын, рекомендовал бы переоформить это и самому стать стороной договора и плательщиком. В этом случае Вы сможете рассчитывать на налоговые вычеты.

Вопрос № 11946262

30.12.2016, 02:08

Копия квитанции об оплате госпошлины.

Суд прислал акт об отсутствии оригинала квитанции об оплате госпошлины и о присутствии копии квитанций об оплате госпошлины к апелляционной жалобе на решение суда в списке других документов, отправленные ценным письмом с уведомлением, под роспись с уведомлением. Сходила в канцелярию суда и лично предоставила оригинал указанной квитанции и на копии квитанции суд проставил штамп со сведениями: приятно, дату и подпись. Но мое ходатайство не приняли в канцелярии суда, в котором я просила приообщпть указанный оригинал квитанции к моей апелляционной жалобе. Что нужно предпринимать дальше мне?

Ответы юристов

30.12.2016, 02:28

В случае отсутствия квитанции об оплате госпошлины на подачу апелляционной жалобы, судья оставляет последнюю без движения, предоставляя срок для устранения.

Соответственно, вы готовите сопроводительное письмо с приложением подлинника квитанции и передаете через приемную суда. Обязательно ставите отметку о приеме на своем экземпляре. Главное уложиться в срок, который дает судья.

Обычно, никаких сложностей в таком случае не возникает.

Скорее всего, вы не соблюдаете порядок предоставления документов.

Вопрос № 14261654

01.06.2018, 17:54

Копия квитанции ЖКУ.

После расторжения договора аренды наймодатель не предоставляет копии квитанций ЖКХ. Я же считаю выставляемую сумму завышенной. Где я могу получить копию квитанции за декабрь 2017 г. (номер лицевого счёта известен)? Могу ли я обратиться с этой просьбой в управляющую компанию с предъявлением договора аренды?

Ответы юристов

01.06.2018, 21:17

С вопросом о сумме, в том числе и получении дубликата квитанции за ЖКУ, Вы можете обратиться к бухгалтеру УК дома.

Вопрос № 4601717

11.08.2014, 18:48

Копия квитанции об оплате обучения

Утеряна квитанция об оплате за обучение. Можно ли подать копию в налоговую, чтобы выплатили вычет?

Ответы юристов

11.08.2014, 18:49

Откажут в таком случае.

Вопрос № 16965269

17.02.2020, 21:17

Так гражданин обязан предоставить копии квитанций заверенные судом куда первоначально.

Так гражданин обязан предоставить копии квитанций заверенные судом куда первоначально обратился с данными квитанциями, но он обращался в порядке уголовного и ему было отказано и дано разъяснение обратиться в порядке КПК и, тогда обязан при подаче КПК предъявить копии заверенные тем судом куда обращался с оригиналами первоначально. И в какой суд он должен обратиться, в суд который выносил постановление или не имеет значение для обращения?

Ответы юристов

17.02.2020, 21:50

Нужно уточнить сумму этих квитанций, а так же обстоятельства дела, по какому поводу возникли квитанции. С уважением, адвокат Постникова Л.М.,г.Тула +79190817671

Вопрос № 14852550

18.11.2018, 13:12

Надо ли делать копии квитанций по оплате за газ для предъявления в суде.

Надо ли делать копии квитанций по оплате за газ для предъявления в суде.

Ответы юристов

18.11.2018, 13:14

Если Вы обосновываете свой иск или возражения относительно иска наличием таких квитанций, то, конечно, нужно.

18.11.2018, 13:15

Лучше сделать, копии заверить в суде, оригиналы оставить себе либо заверенные судом копии оставить у себя на случай если доказательства потеряются (ст.55-56 ГПК РФ).

Вопрос № 11749777

23.11.2016, 09:00

Где найти копии квитанций на оплату госпошлины.

Где найти копии квитанций на оплату госпошлины.

Ответы юристов

23.11.2016, 09:03

На сайте суда в который подаёте исковое заявление имеется вся информация: реквизиты для оплаты с возможностью формирования бланка квитанции.

Вопрос № 5033184

03.10.2014, 23:26

Законно ли не начислять компенсацию за оплату детского сада на том основании, что не вовремя были сданы копии квитанций?

Законно ли не начислять компенсацию за оплату детского сада на том основании, что не вовремя были сданы копии квитанций?

Ответы юристов

03.10.2014, 23:27

Нет, незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских