Необходимо лишь подтвердить отсутствие стажа ухода за больным родственником?

• г. Санкт-Петербург

Мне пора оформлять пенсию. Не хватает 3 лет стажа. 2.5 года я не работала так как ухаживала за мамой с болезнью Альцгеймера инвалидом 1 группы, но ничего не оформляла. Можно ли сейчас как то подтвердить это для ПРФ.

Ответы на вопрос (2):

Если не оформляли то тогда только через суд но я боюсь что маленький процент победы.

Здравствуйте, Маргарита!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены п. 6 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Согласно п. 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

В

(наименование территориального органа,

осуществляющего пенсионное обеспечение)

ЗАЯВЛЕНИЕ

трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом

I группы, ребенком-инвалидом или за лицом,

достигшим возраста 80 лет

Я ,

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

проживающий (ая)

(почтовый индекс, адрес)

Дата рождения "__" г.

Документ, удостоверяющий личность

(вид документа)

серия , номер , кем и когда выдан

в период с "__" г. по "__" г.

осуществлял (а) уход за гражданином ,

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

проживающим (проживавшим)

,

(почтовый индекс, адрес)

который в период осуществления ухода являлся

(инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом,

достигшим возраста 80 лет (указать нужное)).

Прошу установить указанный период ухода в целях зачета в страховой стаж в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях".

"__" 20__ г.

(дата подачи заявления)

(подпись лица, осуществлявшего уход)

Маргарита, Вам необходимо заполнить данное заявление, подготовить документы, указанные в п. 34 Правил, и передать в УПФР.

Отказ УПФР во включение данного периода в страховой стаж необходимо обжаловать в установленном законом порядке.

Необходима будет помощь либо консультация, обращайтесь.