Может ли земельный участок быть объектом аренды в соответствии с законодательством РФ?

• г. Калининград

Может ли земельный участок быть объектом аренды? Нашла противоречивые нормы закона. Как на практике? Зeмeльный yчacтoк, бyдyчи нeпoтpeбляeмoй нeдвижимoй индивидyaльнo-oпpeдeлeннoй вeщью, мoжeт быть oбъeктoм apeнды в cилy п. 1 cт. 607 ГK РФ, п. 2 cт. 22 ЗK РФ, a cлeдoвaтeльнo, мoжeт быть и пpeдмeтoм лизингa зeмeльный yчacтoк coглacнo cт. 666 ГK РФ и п. 2 cт. 3 Фeдepaльнoгo зaкoнa "О финaнcoвoй apeндe (лизингe)" нe мoжeт быть oбъeктoм финaнcoвoй apeнды (пpeдмeтoм лизингa) ни пpи кaкиx ycлoвияx в cилy пpинципa дeлeния зeмeль пo цeлeвoмy нaзнaчeнию нa кaтeгopии (пoдп. 8 п. 1 cт. 1 ЗK РФ), a тaкжe в cилy тoгo, чтo пo дoгoвopy финaнcoвoй apeнды (дoгoвopy лизингa) apeндoдaтeль oбязyeтcя пpeдocтaвить apeндaтopy имyщecтвo для пpeдпpинимaтeльcкиx цeлe в cилy пpинципa eдинcтвa cyдьбы зeмeльныx yчacткoв и пpoчнo cвязaнныx c ними oбъeктoв (пoдп. 5 п. 1 cт. 1 ЗK РФ) и cooтвeтcтвyющиx eмy зaпpeтa нa oтчyждeниe зeмeльнoгo yчacткa бeз нaxoдящeгocя нa нeм здaния, cтpoeния, coopyжeния в cлyчae, ecли oни пpинaдл.

Ответы на вопрос (1):

Первое требование – участок может сдать в аренду лицо, владеющее этим наделом на правах собственности. Такое ограничение связано с положениями ст. 39.6 ЗК РФ, предусматривающими аренду муниципальных (государственных) участков только после проведенного торга (аукциона). Исключение составляет образование отдельных участков из государственной (муниципальной) земли, полученной некоммерческим товариществом под дачи, садоводческие или огородные наделы. В этом случае земельный пай предоставляется участникам товарищества без предварительного проведения аукциона (п.п. 7 – 8 ст. 39.6 ЗК РФ)

Второе, о чем стоит помнить собственнику – есть участки делимые, а есть неделимые. Вторая категория – это наделы, которые после раздела нельзя будет использовать по назначению, в том числе для размещения строений (ст. 11.9 ФЗ № 114-ФЗ от 22.07.2008). Например, неделимым будет называться участок, на котором расположен многоквартирный дом. Если оба требования соблюдены, потребуется выделить часть из общей площади собственной земли и определить четкие границы арендуемой площади, иначе говоря, индивидуализировать участок. Самый надежный с точки зрения закона способ – нанять кадастрового инженера и провести межевание, чтобы в дальнейшем получить на руки межевой план. После этого потребуется согласовать возможность сдавать в аренду полученный участок с контролирующими органами: СЭС, пожарной инспекцией, Росприроднадзором.

Межевание позволяет поставить часть земли на учет в отделе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр) в качестве отдельной недвижимости, с присвоением уникального кадастрового номера. Официальная госрегистрация позволяет определить сдаваемую площадь как индивидуальную вещь, то есть сделать часть недвижимости полноценным объектом отношений (ст. 6 ЗК РФ). С момента принятия Федерального закона № 218 ФЗ от 13.07.2015 (далее в тексте – ФЗ 218) государственными органами ведется активная работа по учету и конкретизации земельных границ. Предполагалось, что с 01 января 2018 г. будет внесен в ФЗ 218 запрет на проведение сделок с землей без предварительного оформления межевого плана. Но новые поправки в законодательстве не появились, поэтому процедура межевания до сих пор не является обязательной для собственника участка земли.

Отдельные арендодатели предпочитают не тратиться на услуги кадастровых инженеров и обозначать границы арендуемой площади «по старинке» – приложив к договору план (графическое описание) общего участка с обозначенной на нем долей. План-приложение к договору может служить подтверждением индивидуальных характеристик части участка, если договор не нуждается в государственной регистрации. Соответствующие пояснения по поводу аренды части недвижимости без межевания были даны Верховным Арбитражным судом (далее в тексте – ВАС РФ). В постановлении Пленума от 17.11.2011 № 73 указывалось на то, что в законах нет обязательного требования о предварительном разделе участка, если сдается в аренду только его часть, следовательно, предоставление арендатору части земельного надела без выделения границ самостоятельного участка и присвоения этой части отдельного кадастрового номера не противоречит законодательству.

Однако аренда на срок больше 12 месяцев или участие в сделке организации делает обязательным заключение письменного договора и госрегистрацию документа, иначе сделка не будет иметь законной силы (ст. 26 ЗК РФ, ст. 609 ГК РФ). Когда речь идет о целом участке, у арендодателя есть шанс зарегистрировать сделку без предъявления межевого плана. Но госрегистрация договора при сдаче в аренду части надела может состояться только при условии, что информация об арендуемой территории есть в Едином государственном реестре недвижимости (далее в тексте – ЕГРН) или одновременно с внесением сведений об этой части участка в земельный кадастр (п. 3. ст. 44 ФЗ 218).