Оформление завещания на квартиру с возможностью пожизненного проживания гражданской жены после смерти завещателя

• г. Петрозаводск

Как правильно оформить завещание на квартиру в пользу сына, но что б в ней могла пожизненно проживать гражданская жена, после смерти завещателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, для этого нужно сначала самому этому НАСЛЕДОДАТЕЛЮ ознакомиться внимательно со статями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3, которые регулируют все вопросы, связанные с наследством, в т.ч. по завещанию.

Во-вторых, так не получится, завещать квартиру сыну, что бы в ней могла проживать сожительница наследодателя.

В Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

В-третьих, наследодатель вправе подарить своей сожительнице долю собственности в этой квартире или написать завещание на неё на долю собственности в своей квартире. Вот тогда она сможет в этой квартире проживать пожизненно, если после смерти наследодателя уживется с его сыном.

Удачи Вам и здоровья отменного лет до 100.