Сильное завещание на проживающую отдельно женщину - вопрос делимости квартиры

• г. Владивосток

Мой бывший супруг, который недавно умер оставил завещание на женщину с которой не проживает уже 5 лет, в гражданском браке были 3 года У нас с бывшим супругом в совместной собственности однокомнатная квартира, не поделенная на доли. Имеет ли завещание силу, ведь квартира не поделена на доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана

Завещание составляют в отношении собственного имущества и если завещание имеется, стало быть при жизни у вашего супруга имелась доля или квартира, в крайнем случае доля наследнику будет выделена. Оспорить завещание это дело не простое, срок исковой давности для оспоримых сделок, один год со дня когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Завещание имеет силу пока не оспорено. Для оспаривания завещания требуются основания. Например заболевание умершего и лечение которое позволяет сделать вывод о том что человек не осознавал характер своих действий.

Спросить
Пожаловаться

С бывшем мужем квартира была в обшей собственности, умерший супруг оставил завещание на свою долю бывшей женщине у которой есть собственная квартира Квартира в общей собственности маленькая однокомнатная менее 28 кв, могу ли я поселить нашего общего сына с умершим супругом в эту квартиру. Кто имеет большие полномочия моя доля или доля по завещанию.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В источнике роснаследство прописано. Что квартира. Находящаяся в совместной собственности, не поделенная на доли не может быть продана, подарена или унаследована без согласия совладельцев Как это понимать, если мой бывший супруг однокомнатную квартиру, находящуюся в совместной собственности со мной завещал женщине, с которой много лет назад, сейчас он умер. У нас общий сын, будет ли такое завещание иметь силу?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Скажите подскажите пожалуйста ответ, мы с бышим супругом в разводе уже как 2,5 года, судом было поделено обще нажитое имущество в том числе и однокомнатная квартира в которой я проживаю с нашими 2 совместными детьми, квартира разделена по 1/2 доли, жилая площадь 17 кв.м,Имеет ли право бывший супруг заехать в квартиру с новой семьей?

Однокомнатная квартира в совместной собственности бывших супругов. Имеет ли право бывш. Супруг заселять в квартиру чужих людей без согласия супруги? Сам бывш. Супруг прописан, но не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Как правильно написать заявение в суд о признании 1/2 доли на дом который был прибретён в браке Сейчас бывшие супруги не проживают совместно и в разводе уже восемь лет А в доме сечас прожвает бывшая супруга с несовершенно летним сыном Бывший супруг проживает с другой сеьёй в другом городе Спасибо!

Однокомнатная квартира по 1/2 в собственности с бывшим супругом. Бывший супруг продал свою 1/2 бывшей супруге. Может ли она взыскать с бывшего супруга 25% в качестве алиментов на общего несовершеннолетнего ребенка с полученной им суммы от продажи своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение