Существует ли программа списания суммы с ипотеки при рождении третьего ребенка в Тюменской области Тобольске в 2018 году, если остаток по ипотеке составляет 1000000?

• г. Тюмень

Ипотека взята 2016 году остаток 1000000 Тюменская область Тобольск рождение третего ребёнка в 2018 есть действующая программа списания какой-то суммы с ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

1.Если заемщик является участником программы ипотеки для молодых семей. Льготы предоставляются российским семьям, где один из супругов на момент оформления ипотеки младше 35-ти лет. Обязательным ограничением является постановка в очередь в местных органах власти на улучшение жилищных условий. В таком случае, такая семья при рождении ребенка/детей получит компенсацию, эквивалентную региональной стоимости 18 кв.м., которой можно погасить основной долг по ипотеке.

Если рождается второй ребенок, то размер компенсации составит уже стоимость 36 кв.м. При рождении третьего ребенка ипотечный кредит списывается полностью. Компенсация предоставляется в форме целевого жилищного сертификата, который можно направить только на погашение задолженности перед банком. Ни в каких иных целях его использовать не получится. 2.Если заемщик оформил социальную ипотеку. Социальная ипотека в ряде регионов предусматривает выделение семьям при рождении детей субсидии из бюджета, которую можно направить на оплату долга по жилищному займу. В большинстве своем случаях льгота предоставляется при рождении третьего и последующего ребенка путем компенсации первого взноса или погашения части долга в объеме, не превышающем 20-40% от стоимости приобретенного жилья (условия отличаются по регионам). 3.Если заемщик является владельцем губернаторского (регионального) капитала. Данная мера государственной поддержки предоставляется семьям, в которых после начала реализации программы материнского капитала родился третий/последующий ребенок. В большинстве случаев регионы сами определяют цели, на которые можно направить средства губернаторского капитала. Погашение ипотеки обязательно является одним из вариантов расходования средств.

С начала 2018 года семьи, в которых до конца февраля 2023 года родится второй и/или третий ребенок, могут оформить льготную ипотеку в Сбербанке с пониженной ставкой 6% годовых, часть которой субсидируется за счет средств госбюджета.

Определенные категории ипотечных заемщиков Сбербанка, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, имеют право получить помощь от государства. К таким категориям граждан, в том числе, относят родителей несовершеннолетних детей.

Помощь не освобождает полностью заемщика от своих обязательств перед Сбербанком, однако позволяет снизить текущую сумму долга по ипотеке на 30% от общего остатка. Предельная величина ограничивается суммой в 1,5 миллиона рублей.

Решение о возможности предоставления такой помощи принимается уполномоченной межведомственной комиссией. Претендентами могут стать семьи, в которых среднемесячный доход составляет менее удвоенного прожиточного минимума в регионе или ежемесячный платеж по ипотеке с момента ее оформления вырос более чем на 30%.