Что делать, если начальник ультразнатно требует получать зарплату на карту вместо выплаты в кассе?

• г. Ульяновск

Я работаю в ульяновскэлектротранс, получаю зарплату в кассе, меня принуждают получать на карту, я не хочу, что начальник может со мной сделать уволить?, как мне вести себя с начальником?

Ответы на вопрос (1):

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Если в кол. договоре или трудовом договоре это не отражено, то вы в праве не соглашаться и будете правы.