Спросить бесплатно

Проживаю в двухквартирном доме на двух хозяев,

земельный участок в собственности без обременений, на территории участка проходит теплотрасса (под землёй с тепловой камерой), теплотрассу эксплуатирует Муниципальное предприятие тепловых сетей предоставляя платные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, получая прибыль. Могу ли я как собственник участка претендовать на часть прибыли за транзит коммуникаций по моей территории, если да то как это сделать.

vip
вопрос №15331496
прочитан 29 раз

Вы вправе с другим участником общей долевой собственности предложить заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ), т.к. если участок Ваш, то пользоваться им безвозмездно не должны. В случае отказа обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать упущенную выгоду в форме неполученных доходов (ст.15 ГК РФ).

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

(текст отредактирован 22.02.2019 в 08:08)

Конечно можете претендовать. В данном случае они используют Ваш участок. Это должно быть отражено в документах. А за пользование участком надо платить. Вам необходимо установить сервитут (ст. 23 ЗК РФ). Он платный.

Никакая это не аренда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете претендовать. Особенно если теплотрасса проложена ДО постройки вашего домовладения. Единственно что можно потребовать. Вынос коммуникаций за пределы земельного участка, (при отсутствии охранной зоны данных коммуникаций). Нужно сделать запрос в ресурсоснабжающую организацию, и при незаконности расположения коммуникаций, требовать их вынос с участка! А законность зависит от того что было раньше, ваше право собственности на участок, (ст 209 ГК РФ) или теплотрасса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вы имеете право, но не на часть прибыли, а на оплату за использование Вашего земельного участка. Для этого необходимо установить сервитут. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Цитата:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

...

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Вам необходимо обратиться в компанию, которая является собственником этой теплотрассы с предложением о заключении соглашения об использовании Вашего участка на условиях оплаты, размер оплаты это вопрос переговоров. Если они откажутся, можно сделать это в судебном порядке, понудить к заключению соглашения.

(текст отредактирован 22.02.2019 в 08:24)

Нет закона, согласно которому МУП обязано делиться с вами частью прибыли за использование земельного участка находящегося в вашей собственности ст 209 ГК РФ

Да и не все МУПы являются прибыльными предприятиями

Что касается установления сервитута, то по смыслу ст 274 ГК РФ и ст 23.3 ЗК РФ Вы сами на свой участок сервитут установить не сможете Сервитут в вашем случае может быть установлен только по требованию МУП

В данной ситуации, коль МУП пользуется вашей землей без заключения договора аренды ст 22 ЗК РФ Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ в виде арендной платы при использовании МУП земельного участка. Какя ставка арендной платы в вашем городе Вы можете узнать в КУМИ Но дело это непростое и без помощи опытного юриста Вам точно не обойтись.

Вам надо обратиться в суд с требованием обязать организацию-собственника коммуникаций, заключить с вами ПЛАТНЫЙ сервитут, так как они пользуются Вашим земельным участком и использование препятсвует полноценному освоению участка, чем нарушаются Ваши права, как собственника, ст.304 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Доброе утро Евгений Анатольевич.

В статье 274 Гражданского кодекса записано, что собственник недвижимости "ограниченного пользования" их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для "других нужд" собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута.

Можете обратиться в теплосети и заключить соглашение за пользование вашим имуществом и выплатой компенсации в случае отказа можете обратиться в суд об установлении сервитута на пользование земельным участком где проходят коммуникации и взыскания ущерба ст 15 ГК.

Похожие вопросы

юрист Фролов Сергей Владимирович:

Если он против - оформляйте частный сервитут на долю соседа.


адвокат Курбанов Кутмутдин Алилович:

Надежда согласно Гражданскому кодексу РФ; если вы являетесь наследником, то вы получаете все наследство квартиру и земельный участок.


юрист Никулина Алёна Вячеславовна:

Здравствуйте! Нужно через суд доказать, что вы пользуетесь данным земельным участком. Устанавливать координаты, точки.


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте Елена! Вам необходимо узаконить данную самовольную постройку. Обратитесь в администрацию района. Если откажут, то получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Сгоревший дом не является основанием для утраты права собственности на земельный участок.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X