Как сменить фамилию без свидетельства о расторжении брака и штампа в паспорте?

• г. Москва

Брак регистрировался по прежнему месту постоянной прописки и там же брак расторгнут. Прошло восемь лет... Сейчас постоянная регистрация в другом городе. Хочу сменить фамилию, но нет свидетельства о расторжении брака и в паспорте штамп не стоит что разведен. Нужно ли ехать по месту прежней прописки за этими документами что бы сменить фамилию и какую причину замены лучше указать при подаче документов?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

У меня прописка о постоянной регистрации в городе А, проживаю в городе Б. При расторжении брака (по месту проживания) хочу сменить фамилию, что повлечет смену паспорта. Придется ли мне ехать в город А для получения прописки или штамп могут поставить в городе Б по месту выдачи паспорта?

Мой гражданский муж разведен. Но штампа о разводе нет в паспорте, и свидетельства о расторжении брака тоже нет. Проживаем в ЯНАО, а бывшая жена в Волгограде. Вопрос: если она возьмет справку какую то в загсе о разводе или отправить свидетельство о расторжении брака, могут ли в загсе по месту прописки и проживания на основании свидетельства о расторжении брака поставить штамп в паспорт? Или нужно обязательно ему ехать туда где брак регистрировался? Заранее спасибо.

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

После регистрации брака какое-то время оставалась на девичьей фамилии. Сейчас получила свидетельство о перемене имени (взяла фамилию мужа), но в свидетельство о браке изменения не вносила. Какую причину указывать при заполнении заявления на замену паспорта на сайте госуслуг? Если я указываю в связи с заключением брака, то нужно указать данные из свидетельства о браке, но там стоит моя девичья фамилия. Как быть?

Помогите пожалуйста! Не могу получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут судом в Ростовской области, поехать туда нет возможности. Я живу в Москве, на данный момент у меня нет постоянной регистрации (прописки), есть только временная, но в ЗАГСе по адресу временной регистрации в выдаче свидетельства о расторжении брака мне отказали. В данный момент собираюсь выходить замуж, и для того чтобы подать заявление в ЗАГС мне нужно это несчастное свидетельство... Как мне быть? Можно ли при подаче нового заявления на регистрацию брака, умолчать о прежнем браке? Штампа в паспорте у меня нет...

Необходимо поменять паспорт по достижению возраста 45 лет, однако до этого расторгнут брак, фамилия осталась прежней, свидетельство в загсе получать не хочу, обязательно ли получать свидетельство о расторжении в Загсе при смене паспорта или можно оставить штамп о регистрации брака, а при необходимости в длальнейшем поставить штамп о расторжении брака.

Если брак расторгнут в другом городе, а свидетельсва о расторжении нет и штампа в паспорте тоже нет. Нужно ли будет ехать в тот город, что бы поставить штамп в паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет на развод подавала жена и свидетельства у меня нет в паспорте по прежнему штамп состаю в браке.

У меня не стоит штамп в паспорте о расторжении брака, но свидетельство есть. Я сейчас проживаю в другом городе (не в том, в котором была регистрация брака, и расторжение). Могу ли я поставить штамп в паспорте по нынешнему месту проживания. Или обязательно ехать в тот город?.

Мне необходимо получить свидетельство о расторжении брака. Брак был расторгнут в одном городе, где у меня постоянная прописка, а живу я в другом городе (там есть временная прописка). Имеют ли право мне отказать в получении свидетельства в другом городе, ссылаясь на то, что постоянной прописки здесь нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение