Снятие денег с пенсионной карты без уведомления - что делать и как защитить себя?

• г. Москва

Вчера у отца с пенсионной карты, счёта, была снята приличная сумма денег. Пришла смс с номера 900 о том, что такая-то сумма была списана судебным приставом таким-то в счёт погашения долга за неуплату ЖКХ.

Папа является собственником квартиры в другом городе, счета платятся месяц в месяц, все квитанции сохранены. Стоят счётчики буквально на всё, данные подаются, сверяются и прочее...

Никаких бумаг, писем о том, что начато производство, о том, что есть какой-то долг, мы не получали...

Деньги просто списали и всё...

У приставов сегодня-выходной, понедельник-тоже, родственница пойдёт туда только во вторник.

Возможно, что-то и прояснится. Но я совершенно не могу понять, как могут списать, не уведомив! Ни по какому адресу не было писем!

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пристав просто так снять не может. Значит имеется судебный приказ, на основании которого и возбуждено ИП. Судебный приказ можно отменить в течении 10 суток.

Здравствуйте. Пусть Ваша родственница узнает у судебных приставов на каком основании происходит взыскание, вероятно на основании судебного приказа. Данный вид судебного производства не предусматривает вызов сторон на судебные заседания, по данной причине возможно Ваш отец и не знает, что в отношении него вынесен судебный приказ. Затем Вам нужно сходить к судье, которым был вынесен судебный приказ, забрать у него копию судебного приказа и сразу написать заявление на отмену судебного приказа, так как считаете его незаконным. Важно обратить внимание на то, что срок обжалования судебного приказа 10 дней, Вам необходимо указать, что узнали о судебном приказе только несколько дней назад. На основании Вашего заявления судебный приказ будет отменен. После того, как у Вас на руках будет, постановление об отмене судебного приказа, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о повороте исполнения решения (ст.443 УПК РФ).