Снятие денег с пенсионной карты без уведомления - что делать и как защитить себя?

• г. Москва

Вчера у отца с пенсионной карты, счёта, была снята приличная сумма денег. Пришла смс с номера 900 о том, что такая-то сумма была списана судебным приставом таким-то в счёт погашения долга за неуплату ЖКХ.

Папа является собственником квартиры в другом городе, счета платятся месяц в месяц, все квитанции сохранены. Стоят счётчики буквально на всё, данные подаются, сверяются и прочее...

Никаких бумаг, писем о том, что начато производство, о том, что есть какой-то долг, мы не получали...

Деньги просто списали и всё...

У приставов сегодня-выходной, понедельник-тоже, родственница пойдёт туда только во вторник.

Возможно, что-то и прояснится. Но я совершенно не могу понять, как могут списать, не уведомив! Ни по какому адресу не было писем!

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пристав просто так снять не может. Значит имеется судебный приказ, на основании которого и возбуждено ИП. Судебный приказ можно отменить в течении 10 суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пусть Ваша родственница узнает у судебных приставов на каком основании происходит взыскание, вероятно на основании судебного приказа. Данный вид судебного производства не предусматривает вызов сторон на судебные заседания, по данной причине возможно Ваш отец и не знает, что в отношении него вынесен судебный приказ. Затем Вам нужно сходить к судье, которым был вынесен судебный приказ, забрать у него копию судебного приказа и сразу написать заявление на отмену судебного приказа, так как считаете его незаконным. Важно обратить внимание на то, что срок обжалования судебного приказа 10 дней, Вам необходимо указать, что узнали о судебном приказе только несколько дней назад. На основании Вашего заявления судебный приказ будет отменен. После того, как у Вас на руках будет, постановление об отмене судебного приказа, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о повороте исполнения решения (ст.443 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Семь лет назад продала квартиру, которая досталась по наследству. Три недели назад узнала, что за мной числится долг 86000₽ за услуги ЖКХ. При уточнении выяснилось, что новые жильцы, а их было несколько, не меняли лицевой счет, в следствии чего, компания просто решила повесить долг на меня. Сегодня пришло смс, о том, что списаны деньги в счет погашения долга судебным приставом. Никаких уведомление вообще не получала, и о долге меня никто не информировал. И тем более я не была в курсе, что этим занимаются судебные приставы. Правомерны ли действия приставов?

У меня была заблокирована зарплатная карта и снято со счета сумма. При выяснении оказалось, что деньги списали судебные приставы в счет погашения штрафа с видео фиксации. Писем счастья я не получал, извещений тоже никаких Законно ли действие приставов?

У меня на счету арест наложенный приставом в одним подразделением вчера был взыск денежных средств. Сегодня пришло письмо что Исполнительное производство передано в другое подразделения судебных приставов. И эта сумма которая была вчера списана не учтена. Как быть в этой ситуации ведь деньги уже списаны со счета? И если дело передано куда будут пересланы денежные средства.

У меня у сбербанка есть действующий кредит, начались сложности с оплатой у меня. Банк списывал деньги но не все сумму, как нужно было. А 7 августа, банк списал все деньги которые пришли мне на карту, в счет погашения долга. Но долг был 16000 а списали 23000, и оператор говорит что как вернуть деньги можно будет через месяц если действительно окажется что списаны лишние. Что мне делать и было ли законно списание всех денег с моего счета (дебиторская карта)

Ситуация следующая: Мне 22 года, в мои 5 лет родители развелись и я и моя мать переехали в квартиру бабушки. Отец остался жить в квартире один, но я тоже была прописана у него. За его квартиру накопился долг в 109 тысяч рублей, о котором я узнала, когда служба судебных приставов, не предупредив, списала с моей банковской карты все деньги (правда для покрытия всего долга их было недостаточно). Дело в том, что сейчас я живу в другом городе и совершенно не могу выехать по месту прописки. Что мне делать? Могут ли судебные приставы арестовать мою зарплату? Как мне снять с себя этот долг? Таких денег у меня нет.

У меня есть долг по суду за часть квартиры, истец умер, выплачиваю его жене. Долг по суду расписан был на меня и несовершеннолетнего сына. На основную сумму долга были досуды и прибовлялись долги. В итоге мой пристав ссумировал и я выплачивала на адрес судебных приставов ежемесячно. Никаких проблем не было. Сегодня у меня на социальную карту пришло сообщение что списано две суммы и баланс 0.По номеру видно что эти суммы из того общего долга, который я плачу. Пристав другой. В данный момент я в декрете и на эту карту получаю детские деньги 1000 рублей. У меня теперь все деньги будут вычитать?

Арестованы все счета за долги банку, никаких повесток в суд не получала, никаких документов о решении суда тоже не было, узнала о том что банк подал в суд только когда были арестованы счета, в федеральную службе приставов сказали, что этим делом занимается пристав от банка подавшего в суд, как поступить что бы был снят арест с карт на которые получают дет. пособия и пенсию по инвалидности ребенка и можно ли оспорить сумму для погашения долга, т.к. долго составляет 30000 (долг)+9000 (штрафы проценты банку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Списали деньги с карт сбербанка судебные приставы по исполнительному производству. Оказалось не достаточно, счета арестовали, позже на них поступали деньги, но не списывались. Пришел к судебным приставам, они дали квитанцию на оплату оставшейся суммы долга. Оплатил в сберрбанке и в этот же день списали еще 2 300 рублей в счет судебных приставов со счета карты. Как вернуть излишне списанные деньги?

У меня у сбербанка есть действующий кредит, начались сложности с оплатой у меня. Банк списывал деньги но не все сумму, как нужно было. А 7 августа, банк списал все деньги которые пришли мне на счет, в счет погашения долга. Но долг был 16000 а списали 23000, и оператор говорит что как вернуть деньги они не знают. Что мне делать и было ли законно списание всех денег с моего счета (дебиторская карта)

Сегодня получила смс о том, что с моей зарплатной карты списаны денежные средства приставом в счет погашения кредитного долга. Но.я ни каких уведомлений от приставов не получала, не расписывалась за судебный приказ. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение