Полномочия ООО в качестве учредителя АО и возможные риски для АО

• г. Москва

В АО учредитель ООО. ООО не имеет акций АО. какие полномочия у ООО и может ли ООО причинить какие-либо риски АО? Требуется развернутый ответ с ссылками на закон и комментариями к нему!

Ответы на вопрос (2):

Если требуется развернутый ответ от юриста с сылками и тп. То для начала надо выбрать юриста оплатить ему потраченное время в связи с тем что он будет рассматривать ваши учередительные документы и сопастовлять их с законом РФ. А бесплатный ответ-да может.

Максим, здравствуйте.

ООО, которое не имеет акций не может являться учредителем АО.

ст. 10 Закона "Об АО" - учредителями общества могут быть граждане или юридические лица, принявшие решения о его создании.

П. 3 ст. 9 Закона "Об АО" - решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, и вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

То есть, чтобы стать учредителем надо стать акционером.

Вы этот вопрос для себя проясните до конца.

Удачи.