Полномочия ООО в качестве учредителя АО и возможные риски для АО

• г. Москва

В АО учредитель ООО. ООО не имеет акций АО. какие полномочия у ООО и может ли ООО причинить какие-либо риски АО? Требуется развернутый ответ с ссылками на закон и комментариями к нему!

Ответы на вопрос (2):

Если требуется развернутый ответ от юриста с сылками и тп. То для начала надо выбрать юриста оплатить ему потраченное время в связи с тем что он будет рассматривать ваши учередительные документы и сопастовлять их с законом РФ. А бесплатный ответ-да может.

Спросить
Пожаловаться

Максим, здравствуйте.

ООО, которое не имеет акций не может являться учредителем АО.

ст. 10 Закона "Об АО" - учредителями общества могут быть граждане или юридические лица, принявшие решения о его создании.

П. 3 ст. 9 Закона "Об АО" - решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, и вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

То есть, чтобы стать учредителем надо стать акционером.

Вы этот вопрос для себя проясните до конца.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя, ООО имеет акции ОАО завода.

Имеет ли право учредитель при выходе из ООО требовать передать ему половину акций ОАО завода.

В ООО два учредителя, у первого 90%, вторым учредителем являюсь я - 10%, так же исполняю обязанности директором.

Хочу снять с себя полномочия директора, но второй учредитель против.

Подскажите как правильно снять с себя полномочия директора без участия второго учредителя.

Прошу дать развёрнутый ответ.

Каковы полномочия ОВО ВНГ с комментариями и ссылками на законы?

Если в АО в уставном капитале два учредителя (ЗАО и я-физическое лицо). И я хочу купить акции у другого учредителя АО.Должна ли я заплатить какие-либо налоги? А АО какие-либо налоги будет платить за продажу физ. лицу-учредителю акций?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

У меня два вопроса:

1. В ООО два учредителя, с долями 50/50, первый учредитель является единоличным исполнительным органом - Генеральным директором. На общем собрании участников общества второй учредитель против продления полномочий Генерального директора (первого учредителя). Весь бизнес построен, держится и развивается благодаря деловой репутации первого учредителя. Как разрешить ситуацию и продлить полномочия Генерального директора?

2. Каким способом вывести второго учредителя из состава ООО?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ооо 2 учредителя. Учредитель с пакетом 45% является генеральным директором. Срок его полномочий истёк. Учредитель с пакетом 55% на связь не выходит. Как продлить полномочия генерального директора и что делать, если не найдётся второй учредитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение