Какие будут последствия, если сын 16 лет откажется от прохождения стационарного психологического обследования?

• г. Смоленск

Какие будут последствия, если сын 16 лет откажется от прохождения стационарного психологического обследования?

Ответы на вопрос (3):

Госпитализация несовершеннолетнего ребёнка в психиатрический стационар возможна лишь с согласия законного представителя, опекуна, либо по решению суда, на основании заключения врачей. Кроме этого, обследование в психиатрическом стационаре несовершеннолетнего ребёнка, достигшего возраста уголовной ответственности, может быть назначено в рамках расследуемого уголовного дела, на основании постановления должностного лица правоохранительных органов, при наличии к тому оснований. При отказе лица, подозреваемого в совершении преступления, участвовать в проведении назначенной по уголовному делу экспертизы, к нему применяются принудительные меры воздействия - доставление. Это правило вытекает из положений ч. 1 ст. 21 УК РФ, согласно которой: не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но если мы отказываемся лечь в стационар, то психиатр не даст заключение, в таком случае не выдадут приписного в военкомате. Что в этом случае делать дальше?

Спросить
Пожаловаться

Если Ваши правоотношения строятся на положениях о воинской обязанности и военной службе, что является таким же правилом, то отказаться об госпитализации в психиатрический стационар ребенок не может, поскольку заключение комиссии врачей будет иметь значение при достижение возраста призыва на военную службу. Прохождение комиссии по призыву является обязательной процедурой, так как не исключается, что военнообязанный непригоден к строевой службе, либо к службе в определённых родах войск. В такой ситуации, нежелание обследоваться по требованию врачебной комиссии в психиатрическом стационаре может быть расценено как уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК). Объективная сторона этого преступления состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. В иной ситуации, то есть за рамками действий военно-врачебной комиссии, соглашаться на госпитализацию в психиатрический стационар не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 16 лет. Военкомат по результатам теста направляет на обследование в пнд (диагноз по результатам тестирования высокая склонность к ДП 40 бал. Низкое НПУ 1 бал.). Какие могут быть последствия обследования? Каие последствия, если отказаться от обследования?

Какие могут быть последствия отказа от стационарного обследования в психиатрическом диспансере?

На что ссылаться если отказываю в прохождении Психологического обследования без Военного билета.

Меня направляют на обследование в психиатрию на срок от 3-10 дней от военкомата. Могу ли я отказаться от прохождения обследования? А если могу каковы последствия?

Моему сыну 17 лет от военкомата отправляют в психдиспансер на обследование, имеем ли мы право отказаться от этого обследования и какие могут быть последствия отказа.

При прохождении медосмотра работник был направлен на дополнительное обследование одним из специалистов. На прохождение дообследования он потратил время на несколько дней. В этот период он находился в отпуске. Теперь требует 8 дней продления отпуска. Предоставил Справку об амбулаторном обследовании. Как поступить работодателю?

Должен ли я выполнять предписания по прохождению обследований перед мед комиссией которые назначили после прохождения очередной комиссии или их (эти обследования) должны делать во время прохождения её. Чтобы выполнить эти обследования надо сначала записаться и потратить много свободного времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Можно ли законно отказаться от психиатрического стационарного обследования?

2. Имеет ли право военкомат забрать в армию призывника, если он не пройдёт данное обследование?

3. Какая будет ответственность, в случае, если призывник будет игнорировать военкомат и не будет ложится на обследование?

4. Если пройти независимое обследование у психоневролога, будет ли оно действительно в ВК?

Моего сына привали в армию. На девятки его не пропустил психиатр - психолог, так как он отказался отвечать на их вопросы. Вопросы были характера суецыда, хотел ли он когда нибудь убить и прочее. Его направили в психиатрическую больницу на обследование. Что я могу сделать, чтобы забрать своего сына с больницы, и какие последствия могут быть если мы откажемся от обследования.

Какие могут быть последствия у сына после прохождения обследования в психиатрической клинике от военкомата? Пролежал месяц. Результаты до сих пор не известны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение